Україна

«Регионалы» загнали Ющенко в тупик

30 October 2007, 11:57

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кивалов исключает назначение президентом Виктором Ющенко новых внеочередных выборов парламента в случае неформирования Радой 6-го созыва Кабинета министров в течение 60 дней, передают Українські Новини.

Кивалов отметил, что согласно нормам закона новоизбранный парламент должен в течение 30 дней сформировать руководство Рады, определить количество комитетов, их персональный состав и руководство.

В Конституции также предусмотрен срок в 60 дней для формирования правительства.

"Вы спрашиваете, будут ли повторные выборы, если мы не вложимся в эти строки? Нет, потому что ни президент, ни какой-либо другой государственный институт не может объявить еще одни внеочередные выборы", - сказал он.

Представитель ПР обратил внимание на то, что Основной закон содержит норму, исключающую право президента распускать в течение года парламент, который был сформирован в результате внеочередных выборов.

"Поэтому, что бы не делала Верховная Рада, ничего этого не произойдет", - считает Кивалов.

Напомним, что кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил допускает, что Верховная Рада 6 созыва может работать без коалиции в течение года.

Внеочередные выборы Верховной рады состоялись 30 сентября.

rupor.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі