Україна

Украина прекратила экспорт электроэнергии в Польшу

30 October 2007, 16:24

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» прекратило экспорт электроэнергии в Польшу с 1 октября из-за предписания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики закупать электроэнергию для экспорта в Польшу по ценам не ниже сложившихся на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). Об этом в ходе «горячей линии» в Кабинете министров сообщил председатель НКРЭ Сергей Титенко, передает УНИАН.

«Мы издали постановление, что на рынке покупайте по цене рынка», - сказал он.

Титенко сообщил, что после издания НКРЭ этого документа компания прекратила физический экспорт электроэнергии в Польшу, поскольку последняя цена, зафиксированная в долгосрочном контракте «Укринтерэнерго» и польской компании «Зомар», составляла 2,85 центов за кВт/ч в то время, как на ОРЭ в октябре цена приблизилась к 5 центам.

Титенко отметил, что после прекращения экспорта в «Укринтерэнерго» начали поступать новые предложения о заключении долгосрочных контрактов от польских операторов по более выгодным ценам. Однако в настоящее время «Укринтерэнерго» еще не заключало новых экспортных контрактов по направлению в Польшу, сообщил он.

Титенко добавил, что в связи с принятием данного решения «Захидэнерго» приняло решение о приостановке работы энергоблоков на Добротворской ТЭС, что, по его мнению, позволит дополнительно сэкономить энергетический уголь для пополнения его запасов на складах энергогенерирующих компаний.

rupor.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі