Владимир ситуативный

1 November 2007, 07:25

Блок Литвина опроверг отказ от спикерского кресла, «отпасовав» кадровое предложение БЮТ и НУ-НСОфициальное опубликование результатов выборов-2007 в ведомственной периодике должно было придать некий толчок процессу создания парламентской коалиции. .

После уик-эндовых заявлений Президента Виктора Ющенко о том, что коалиция хотя и может быть создана в контексте коалиции демократических сил, но ее ошибочно строить исключительно в рамках двух политических сил, и Премьер-министра Виктора Януковича о необходимости образования широкой коалиции с участием победившей на выборах Партии регионов украинский политикум снова вернулся к обсуждению шансов и перспектив Владимира Литвина в контексте его роли как спикера новой ВР.

Новый виток этой дискуссии дало заявление одного из наиболее публичных членов блока Владимира Михайловича – Михаила Сироты (№10). По его словам, кандидатура председателя ВР будет выдвигаться «в зависимости от формата большинства». «Поэтому, если мы будем иметь формат большинства с участием Блока Литвина, это (выдвижение кандидатуры г-на Литвина на пост спикера. - «СЕЙЧАС») возможно», - подчеркнул г-н Сирота. При этом он отметил, что Владимир Литвин – один из наиболее подготовленных политиков, которые могли бы исполнять функции Председателя ВР.

При определенном информационном затишье, исходящем от Блока Литвина, заявление Михаила Сироты можно было бы расценивать как едва ли не сенсационную новость. Впрочем, оно оказалось лишь частным мнением г-на Сироты. «Однако позиция блока корреспондируется с позицией Михаила Сироты», - заверил газету «СЕЙЧАС» кандидат в народные депутаты от Блока Литвина Олег Зарубинский (№14). По его словам, блок никаких кадровых предложений, в том числе спикерских, не ставил и ставить не будет. «То есть должность спикера не рассматривается нами как таковая, которую мы будем ставить на кон. В том плане, что если нам кто-то предложит спикерскую должность, то мы войдем в коалицию. Ничего такого не будет!» - подчеркнул г-н Зарубинский.

 

В то же время это не означает, что вариант избрания г-на Литвина спикером исключен. По словам Олега Зарубинского, если большинство парламента убедится в том или осознает то, что оптимальным вариантом на должности председателя ВР был бы г-н Литвин, то тогда это предложение можно будет рассмотреть. «С нашей стороны инициативы кадрового предложения не будет. Это не будет ни требованием, ни претензией», - отметил г-н Зарубинский, «перебросив мяч на поле» БЮТ и НУ-НС.

Официальной позиции Блока Литвина в отношении кандидатур на должности спикера и Премьера, уже озвученных «оранжево-сердечными», пока нет. «Мы рассмотрим такую возможность, когда будет официально поставлен вопрос... посмотрим, какие документы будут предлагаться в качестве официальной программы действий. В конце концов, мы же не враги», - заявил Владимир Литвин в одном из интервью, опубликованном вчера во второй половине дня на сайте Блока.

Дистанцирование от коалиционных переговоров сам Литвин поясняет тем, что они бесплодны и сводятся к банальному дележу портфелей. «Все сводится к постановке вопроса примерно в такой плоскости: «А чего ты хочешь?» - говорит Владимир Михайлович. - Да я ничего не хочу!». При этом г-н Литвин раскритиковал парафированное БЮТ и НУ-НС коалиционное соглашение за то, что в нем содержится «обещание всеукраинского счастья, но неизвестно, когда оно будет». «Если посмотреть на фамилии, предлагающиеся на те или иные должности, то я Вам скажу честно, я не хочу присутствовать на окончательных похоронах Украины», - подчеркивает Владимир Михайлович, отрицая при этом попытку набить себе цену.

«Мы готовы к сотрудничеству. Но не таким же образом!» - продолжает г-н Литвин. По его словам, если бы БЮТ и НУ-НС хотели продемонстрировать, по меньшей мере, формальное желание консолидировать ВР, они должны были бы пригласить к работе над проектом соглашения всех желающих. «В таком случае мы бы дали своих людей, они внесли бы наши предложения», - предположил лидер блока своего имени. Он раскритиковал инициируемый Закон об императивном мандате как недемократичный, а также форму принятия 12 первоочередных законопроектов, заложенную в соглашении между БЮТ и НУ-НС, как противоречащую Конституции и Регламенту ВР. «Сначала нужно сформировать комитеты, они должны рассмотреть законопроекты, депутаты должны иметь право внести свои предложения. И ни в коем случае это не может рассматриваться пакетом», - отметил Владимир Литвин. Между тем фракция его блока будет лоббировать собственный пакет первоочередных законодательных инициатив, среди которых вопрос №1 – изменение электоральных правил и возвращение к мажоритарной избирательной системе, а также законопроекты по социальной сфере.

ГЛАВНОЕ

 

Демократической коалиции, на которой настаивают лидеры БЮТ и НУ-НС, может и не быть. Широкой и расширенной, на которой настаивают «регионалы», – тоже. Едва ли возможна, хотя бы с точки зрения Конституции, и коалиция в предлагаемом коммунистами формате – ПР + КПУ + БЛ + «прагматичная часть депутатов, входящих в БЮТ или НУ-НС». Но зато может появиться некий гибрид первого и второго вариантов – ситуативное большинство. Этого не исключают многие эксперты.

«В ситуации, если у БЮТ и НУ-НС не хватит голосов, чтобы проголосовать за Кириленко-спикера и Тимошенко-премьера, будет вброшена идея картельного парламента, а не фракционного, когда парламент ситуативно изберет спикера и будет работать ситуативно без четкого раздела на оппозицию и власть», - заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Среди «минусов» ситуативного большинства – невозможность избрать Премьер-министра и новое правительство. По словам г-на Карасева, такая невозможность вызвана тем, что «ситуативное большинство» не согласуется с нормами Конституции, требующими для создания правительства постоянно действующей коалиции, тем более по фракционному принципу. В таком случае, отмечает эксперт, все члены правительства будут исполнять свои обязанности в течение года, пока у Президента не появятся полномочия для очередного роспуска ВР.

Аргументом против ситуативного большинства может стать позиция Президента, которому, по мнению Вадима Карасева, такой формат будет некомфортен. Прежде всего потому, что резко возрастет роль спикера: ведь тогда Председатель ВР, как отмечает эксперт, получит сильное влияние на формирование повестки дня парламента и будет представлять не некоторые фракции, а всех депутатов. Директор Института глобальных стратегий убежден, что избрание спикера именно непостоянным большинством, без привязки к коалиции, наиболее выгодно Владимиру Литвину.

«Не думаю, что это кому-то будет выгодно, ведь мы окажемся в очень сложной политической ситуации», - парировал директор Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович, который считает неопределенный формат коалиции невозможным. «Кому будет выгодно ситуативное большинство – мне сложно сказать, для этого нужно серьезно проанализировать», – заявил газете «СЕЙЧАС» будущий парламентарий Олег Зарубинский. Он не исключил, что озвученный экспертами сценарий может иметь право на жизнь. «Но это лишь один из возможных вариантов», - уточнил г-н Зарубинский. Несмотря на требование Конституции о формировании коалиции на протяжении одного месяца с момента начала работы ВР, четкого и жестко определенного большинства может и не быть, считают в Блоке Литвина. По словам г-на Зарубинского, отсутствие коалиции может продолжаться на протяжении года, поскольку именно в течение такого срока Президент не имеет права распустить ВР, избранную на внеочередных выборах.

 igls.com.ua

http://kiev.vlasti.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі