Україна

Кучма: "На черта я пошел в Президенты? Жил бы кум королю и сват министру"

28 March 2011, 12:29

"На черта я пошел в Президенты?" - такой вопрос экс-Президент Леонид Кучма задает себе в последнее время. Об этом он заявил перед зданием Генеральной прокуратуры Украины, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

На вопрос журналистов, испытывает ли он досаду за то, что не смог раскрыть дело Георгия Гонгадзе еще в то время, когда был Президентом, Кучма ответил: "Я иногда чувствую, на черта я пошел в Президенты. Вот это я чувствую. Жил бы кум королю и сват министру. Вы это прекрасно понимаете. Тем более положение мое было соответствующее. Я задаю многим вопрос и вам в том числе: почему после 16-го или 17-го исчезновения Гонгадзе пленок не было…", - сказал Кучма.

Также Леонид Кучма отметил, что лично не знал Георгия Гонгадзе и видел его только раз по телевизору. "Я его не знал, клянусь вам. Я один раз его видел на прямом эфире во время теледебатов. Он же журналистом то и не был. Он был менеджером. Вообще у меня возраст такой, что я не все помню, о чем я с кем говорил. Я не помню, что я говорил 10 лет назад. Литвин был главой Администрации, и он обязан был по положению предоставлять мне аналитические записки о том, что происходит в Украине. Это была его прямая обязанность. Спросите у Анны Герман – она сейчас пишет такие записки Президенту?", - ответил Кучма на вопрос, часто ли он в разговорах с Литвиным говорил о Гонгадзе.

Экс-Президент также объяснил, что Литвин в то время, когда возглавлял его Администрацию, писал аналитические записки потому, что Кучма "не читает газет". "Я никогда в жизни газет не читал и много раз об этом говорил. Я исходил из посылки Рузвельта, который сказал: "Если я буду все читать, что обо мне пишут, особенно комплименты, то мне тогда работать будет некогда и невозможно", потому я и не читал".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Кучма намерен усилить свою защиту. На вопрос, встречался ли он с американским адвокатом, Кучма ответил: "Я еще не встречался с ним. Я думаю, что надо чуть-чуть разобраться, потому что у меня сегодня будет еще одни адвокат, которого зовут Игорь Фомин. Потому что с тем подходом, который демонстрирует следствие, мне кажется надо усилить эту сторону", – сказал Кучма.

Financial Times написала, что Кучму будет защищать известный американский адвокат Алан Дершовиц.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Кучмы по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины ("Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия") и избрала в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Генпрокуратура также признала вещественными доказательствами скандальные пленки Мельниченко.

Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение Леониду Кучме о превышении власти, которое повлекло за собой смерть журналиста Георгия Гонгадзе. "Ему предъявлено обвинение по ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года", - сказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Санкция статьи – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі