Кто и сколько зарабатывает в Украине?

5 November 2007, 08:46

Работа переводчика, журналиста, дизайнера-оформителя не такая уж и редкая. Но почему-то в них постоянно ощущается нехватка.

Люди с такими профессиями получают, по сравнению с многими другими, зарплату чуть выше средней. Работа опытного журналиста оценивается где-то в 800 долларов.

Немного отстают от них экономисты и банковские служащие, которые получают в среднем 600 долларов. На порядок меньше зарабатывают секретари, бухгалтера – 400-500 долларов в месяц. Что же до водителей и охранников, то их заработок колеблется в районе 300 долларов США.

К разряду должностей, где работа для человека, а не наоборот, можно отнести всевозможных начальников: директоров, топ-менеджеров, главных, генеральных и ведущих. Пожалуй, и все. Директоры различных фирм, предприятий, заводов, фабрик, финансовые директоры, а также их первые замы получают больше всех остальных работников.

Конечно, владельцы во внимание не берутся. Их ежемесячная зарплата неведома, наверное, даже им самим. В зависимости от того, каков годовой оборот у предприятия, варьируется и зарплата начальника. Он может получать от 5 тыс. долларов и выше. Если вы глава металлургического комбината, то будете иметь на порядок больше, нежели директор птицефабрики.
     Зарплата руководителей отделов хоть и немного ниже, но тоже достаточно хорошая. Они получают в среднем 3 тыс. долларов в месяц.

Еще одна VIP-профессия нашего времени - это юристы. Владельцы нотариальных контор, адвокатских фирм, те, кто за много лет успел приобрести завидную репутацию и внушительную клиентскую базу. Их зарплате может позавидовать каждый. Оплата за адвокатские услуги оговаривается в договоре индивидуально для каждого клиента. Тут все зависит от сложности дела. Старшие юристы здесь получают от 2-2,5 тыс. долларов.

По-прежнему прибыльными остаются профессии в сфере маркетинга, рекламы и PR. При острой нехватке высококвалифицированных специалистов растет уровень доходов качественных рекрутеров. В этих сферах квалифицированный менеджер может получать 700 - 1000 долларов.

То же касается программистов и системных администраторов. Эти профессии на сегодняшний день являются наиболее востребованными.

В списке самых прибыльных профессий первое место, занимают IT-специалисты - программисты с достаточным (до 3 лет) опытом работы. Разумеется, конкретная зарплата зависит от многих факторов, но в среднем в этой отрасли уровень дохода специалистов составляет от 1000 долларов в месяц.

 Job

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі