ДОПОМОГА

Археологи нашли самую древнюю киевскую надпись

5 November 2007, 15:05
При раскопках легендарной Десятинной церкви археологи обнаружили самую древнюю надпись из когда-либо найденных в Киеве, пишут "Факты".

Трофеем ученых стали старинные кирпичи, на которых кто-то из строителей храма, возводившегося более тысячи лет тому назад, нацарапал буквы "c" и "Н".

С середины 2005 года место на Старокиевской горе, где стояла Десятинная церковь, первый в Киевской Руси каменный храм, обнесено забором. Там впервые за последние 70 лет ведутся археологические раскопки.

Экспедиция буквально просеяла тонны грунта. Работы продолжат и в следующем полевом сезоне. А нынешний уже почти завершен.

Пожалуй, самой интересной находкой стал не роскошный перстень, который сейчас реставрируют, не кольца и монеты, а две плинфы (кирпича) времен строительства храма с нацарапанными на них буквами "c" и "Н".

Ведь надпись, вполне возможно, сделал кто-то из русичей. В таком случае обнаружена самая древняя рукописная славянская надпись из когда-либо найденных на территории Киева.

В то же время участник раскопок Десятинной церкви Виталий Козюба не исключает, что "надписи греческие. Ведь для строительства Десятинной церкви князь Владимир пригласил зодчих из Византии".
 
Источник: http://newsukraine.com.ua
http://www.ukrindustrial.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі