ДОПОМОГА

Высокие зарплаты могут разорить Украину

6 November 2007, 08:34

Не так давно в институте социологии и демографических исследований НАНУ был проведен круглый стол с обсуждением вопросов повышения уровня оплаты труда. Члены правительства также принимали участие в обсуждении, прошедшем под лозунгом “Дорогие работники — крепкая экономика”.

Известно, что высокая цена рабочей силы стимулирует развитие организации труда и технический прогресс. Высокий уровень заработных плат работников в зарубежных странах окупается высокой производительностью. Ведь задача сводится именно к этому: к повышению производительности труда, а не просто к повышению зарплаты. Реальный рост возможностей бюджета возможен лишь как следствие роста этой производительности. Кстати, производительность отработанного часа в Украине в 20-30 раз ниже, чем в развитых странах Европы.

В 2005 и 2006 гг. в Украине проводилась кампания по увеличению заработной платы и доходов населения. Преимущественно бюджетными методами. В этом была определенная экономическая целесообразность – увеличение покупательной способности населения, фактор развития внутреннего рынка, а, следовательно, и производства. Но бюджет ведь не безграничен. Мы должны заботиться не только о сегодняшнем потреблении, но и о перспективах. Необходимо вкладывать средства в развитие экономики. Тем более слабо развитой. Как же Украине сблизиться по уровню жизни с развитыми европейскими странами? Для развития необходимо поддерживать среднегодовой темп валового накопления хотя бы на уровне 10% (по расчетам к Стратегии экономического развития, разработанной в 2004 году).

Повышение благосостояния, культуры и квалификации населения может быть результатом развития производства и соответствующего роста его доходов. Соотношение затрат общества на текущее потребление и капиталовложения должно быть оптимизировано. В противном случае одна из сторон процесса начнет тормозиться, а это приведет к общему угасанию развития. Для вложений средств в человека нужно обеспечивать источники этих вложений. Плюс ко всему эти вложения не сводятся к личным доходам, ведь нужны условия производительного труда, социальная инфраструктура, технологическое оснащение.

Средняя заработная плата в Украине на протяжении последних лет растет довольно быстро: в 2004 г. – на 27,5%, в 2005 г. – на 33%, в 2006 г. – на 28%. Прогноз на 2007 г. –19%. Но благодаря чему зарплаты выросли? Преимущественно за счет бюджетных источников.

В 2004 г. рост заработной платы предприятий несколько опережал рост зарплаты бюджетных организаций, их темпы были сопоставимы. А это уже экономически здоровое соотношение. К этому идет возврат уже во второй половине 2006 года.

utro.ua

http://job.ukr.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі