Україна

Свидетелей по делу Чорновила проверят на детекторе лжи

6 November 2007, 08:54

Cледствие по делу о гибели в 1999 г. лидера Народного руха Вячеслава Чорновила назначило проверку показаний ключевых свидетелей на детекторе лжи.

В рамках расследования дела о гибели Вячеслава Чорновила «фигурантам и свидетелям» по делу назначена психолого-физиологическая экспертиза с использованием полиграфа. Источник в Генпрокуратуре рассказал, что следствие намерено проверить на детекторе лжи показания нескольких лиц: «Их не много, до пяти человек».

По информации «Коммерсанта-Украина», фигурантами по делу Чорновила являются водитель КамАЗа Владимир Куделя, с которым 25 марта 1999 года столкнулась Toyota лидера НРУ, и бывший сотрудник КГБ СССР Валентин Бабенко. В материалах дела содержатся его показания, согласно которым к организации гибели Вячеслава Чорновила могут быть причастны «отдельные руководители России». Генпрокурор Александр Медведько тогда назвал эти показания «фантастическими».

В числе свидетелей, которым назначена экспертиза с использованием детектора лжи, может оказаться и экс-секретарь Совбеза Евгений Марчук. По показаниям нескольких свидетелей, в октябре 1999 года он продемонстрировал видеокассету, на которой человек в маске рассказывает, что он, являясь сотрудником спецподразделения МВД, по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко выполнял операцию по устранению лидера НРУ. Однако с содержанием этой кассеты следствию ознакомиться так и не удалось – господин Марчук заявил о ее пропаже. Еще один свидетель, которого собираются проверить на полиграфе,– Олег Стрелецкий, водитель машины, следовавшей за автомобилем Вячеслава Чорновила. В ней находились заместитель главы НРУ Геннадий Удовенко, его охранник и тогдашний председатель центрального совета партии Андрей Ницой. В ходе проведения этого исследования будут перепроверены показания этих лиц.


Коммерсантъ-Украина

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі