Україна

Юля заставит украинцев хранить деньги в рублях?..

6 November 2007, 09:01

Возможная ревальвация гривны к доллару, о которой в последнее время говорят в Национальном банке Украины, вынудит украинских экспортеров переводить свои контракты в евро и рубли.

Такое мнение выразил президент АО «Украинская промышленная энергетическая компания» Анатолий Гиршфельд, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу общества.

Комментируя заявление главы НБУ Владимира Стельмаха об основаниях для укрепления национальной валюты, Гиршфельд отметил, что «на самом деле речь идет не столько об укреплении гривны, сколько об ослаблении доллара».

«Гривна как таковая не укрепится. В данном случае речь идет лишь о реакции на мировую тенденцию ослабления американского доллара, к курсу которого жестко привязана гривна», - отметил глава УПЭК.

Именно поэтому, считает он, украинские компании будут переводить свои экспортные контракты в другие виды валют.

«Прямым следствием ревальвации станет то, что экспортеры станут получать меньше национальной валюты. При этом не нужно забывать, что в Украине активно идут инфляционные процессы», - отметил Гиршфельд.

«Инфляция после выборов приобрела взрывной характер: она растет более высокими темпами, чем ВВП, и ее не получается остановить административными методами», - добавил он.

По словам Гиршфельда, «чтобы компенсировать последствия инфляции, предприятия должны увеличивать зарплату работникам, но это невозможно сделать, получая меньшее количество гривны».

«Поэтому единственным выходом будет уход от доллара, переход на расчеты в евро, валюту, которая достаточно быстро растет по отношению и к гривне, и к доллару. Те, кто активно торгует с Россией, частично переведут свои контракты в рубль», - отмечает он.

Таким образом, считает Гиршфельд, в конечном итоге ревальвация может создать дополнительные экономические предпосылки для евроинтеграции Украины.

Провокация

http://provokator.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі