Бич Ющенко

7 November 2007, 08:02

В последнее время самой употребляемой и самой одиозной в украинской политической хронике стала фамилия – Балога...Первые должностные лица - президент и премьер – отошли на второй план, а смысл поточного политического процесса выражают официальные заявления чиновника, которому на определение и формулирование государственной политики никто полномочий не давал.

Исходя из беспрецедентной активности этого персонажа, вполне уместной будет известная трактовка о том, что Ющенко на самом деле работает не более, чем президентом в Секретариате Балоги.

В обществе всегда был высокий интерес к бюрократическому ведомству на столичной улице Банковой. В первую очередь потому, что здесь находился Центральный комитет Компартии Украины с первым секретарем во главе, а затем кабинет Щербицкого унаследовали президенты независимой Украины.

Но, реальное отношение к этой, одной из чиновнических канцелярий Киева, определяли даже не конституционно уполномоченные первые лица государства, а их канцеляристы. За годы независимости их накопилось почти десяток - от изысканного аппаратчика времен Кравчука Хоменко и до сегодняшнего Балоги.

Если проследить тренды этой канцелярской селекции, то дистанция между названными фамилиями не может называться иначе, как деградация. Полная и безоговорочная

Первые два президента, которые вышли из правящего истэблишмента СССР и занимали в нем важные позиции, став руководителями нового государства, не могли – в силу опыта и воспитания – отступить от основ профессионализма, набирая людей на эту должность.

При очевидной разнице в темпераментах и психологиях, их объединял должный профессиональный и интеллектуальный уровень, которым определялся высший состав советской номенклатуры. И каким бы не было отношение к Кушнареву или Белоблоцкому, Табачнику или Литвину, Хоменко или Медведчуку, никто не мог упрекнуть, что эти люди – профаны на доверенной должности. Всех объединяло номенклатурное происхождение, а там селекция и подбор кадров совершался на незыблемых принципах профессионализма.

Но, в силу понимания, что именно в этом доме находится кухня, на которой варится украинская политика, Банковская стала чуть ли не самым зловещим символом в этой политике – с большей или меньшей дозой демонизации главных канцеляристов.

Особенно доставалось последнему из них во времена Кучмы – Медведчуку, на которого вешали всех собак бездарного финала правления второго президента, которого обвиняли во всех грехах, сделав из него основную грушу для битья существующей власти.
В сравнении с шалостями, которые сегодня вытворяет Балога, выходки Медведчука – это просто детский лепет в детсадовской песочнице. Хотя, никто иной, а именно Виктор Владимирович является крестным отцом Виктора Ивановича, который нашел его где- то в захолустных дебрях и вывел в верхние эшелоны политики.

Но ученик далеко переплюнул учителя, преобразовав конституционно непредвиденную канцелярию президента не просто в ветвь власти над всеми другими конституционными ветвями, включительно с самим президентом. Он преобразовал этот секретариат – в соответствии из собственным воспитанием, в рэкетирскую сходку. Как точно высказался один из экспертов, Балога – это Медведчук без мозгов, без образования и без каких-либо внутренних тормозов.

Своеобразный феномен сегодня практически главного игрока украинского политического спектакля, в тени которого оказался и сам Ющенко, объясняется его социальным происхождением. В то время, когда его предшественники проходили выучку в правящей номенклатуре империи или, со временем, в недрах крупного бизнеса, Балога вышел из рэкетирской среды самого низкого, районного уровня, которое буйными бурьянами усеяло действительность начала 90-х.

Это социальное зло, которое паразитирующими метастазами укрыло слабое тело постсоветской капитализации, искореняли различными способами. Самых крутых бригадиров уничтожали органы, другие не вернулись из поля боя в беспощадных межусобицах. И только единицы, как Балога в Закарпатье или Брагин в Донбассе, достигли уровня реальных паханов областей, преобразовав бандитскую власть на политическую.

Между прочим, закарпатская ситуация – как будто копия донецкой.

Между донбасскими терриконами правил всемогущий криминальный авторитет Ахать Брагин, известный под «погонялом» Алик Грек, а на карпатских склонах на такой же вершине был здешний авторитет Михаил Токарь, известный под «погонялом» Геша. Они с одинаковым бандитским зверством громили местный бизнес, подминая под себя всех и все. А когда пришло время сменить кровавые концы на белые рукавички, Алика Грека с диким зверством взорвали на стадионе, а Гешу с не меньшим садизмом расстреляли. На восточных рубежах родины криминально- политическая власть перешла к нынешним хозяинам министерского дома на улице Грушевского, а на западе – к нынешнему хозяину не менее влиятельного дома на улице Банковской. После того, как убрали Гешу - Балога стал полноправным его наследником. Один сюжет, как будто писанный под копирку.

Из таких печальных, но реалий выходили правящие при Кучме люди, когда вытаскивали Балогу из берлоги дикого капитализма и номинировали сначала на мера, а потом, так же, как и Януковича в Донбассе, на губернатора Закарпатья. Мотивация была более, чем убедительной - только он мог обеспечить контроль над контрабандой и вырубкой лесов, а именно в этом заключался интерес к Закарпатью в олигархической оккупации Украины.

Но на какие бы высоты не забрасывали мукачевского бригадира обстоятельства – «что в кастрюле варилось, тем она и пахнет». Психологию мелкого рэкетира районного масштаба Балога не только пронес сквозь всю свою стремительную чиновническую карьеру, но и поставил ее в основу деятельности учреждения, которое называется Секретариат Президента.

Чем отличается эта психология и какие видовые признаки такого социального типа?

Во-первых, полный, без капли страха и сомнения, правовой нигилизм. Рэкетир, который задумывается над соответствием своих поступков закону, - уже не рэкетир. Поэтому и вылезают в указотворческих и законодательных действиях гаранта, которого водит кругами его «дерзкий» пацан, повадки банального райцентровского бригадира.

Во-вторых, потрошитель базарных лавок не только действует за пределами поля правового, но и за пределами поля морального. Попробуйте подойти к вооруженному битой головорезу-собирателю бандитского налога между базарными лавками и рассказать ему о сочувствии к жертвам, которых он грабит средь бела дня?

В-третьих, беспощадность к конкурентам, которые могут посягать на контролируемую территорию. Защита территории собственной и экспансия на чужую не терпит ограничения средств, которые оправдывает единственно понятная цель.

Поэтому разгром парламента, Генеральной прокуратуры, Конституционного суда, а теперь еще и оранжевой коалиции по стилистике и по способу исполнения – не что иное, как рэкетирский разбой на привокзальной площади Мукачевого.

Бригаде, которая сегодня оказалась в стенах правительства, тоже не чужды эти понятия, но нужно отдать ей должное: масштабность бизнеса и положения вынудили ее приглушить в себе первичные хищнические инстинкты и брать уроки у манафортов, заботясь как о публичном образе, так и звучании юридической версии. А в их визави на Банковой никакой эволюции со времен пещерной закваски 15-летней давности не наблюдалось. Поэтому по уровню отмороженности донецкие на фоне закарпатских выглядят просто ангелами.

Вполне к месту будет задать вопрос – зачем Ющенко был нужен такой «бич», как Балога? Нужно сказать, что с главными канцеляристами новому президенту как-то не везло с самого начала. Еще один член политбюро СДПУ(о), который в последний момент перебежал от Виктора Владимировича к Виктору Андреевичу (выглядит так, что Ющенко имеет особую страсть пользоваться кадрами Медведчука) Зинченко назвал себя на скромной должности президентского секретаря – Государственным секретарем Украины. Бывшему секретарю ЦК комсомола не давали покоя лавры партийного секретарства. Поэтому попав в бывшую резиденцию секретариата ЦК КПУ, он не только вернул название – секретариат, но и назвал себя титулом, более громким, нежели самого Щербицкого.

Чем закончилось для Виктора Андреевича это госсекретарство? Зинченко взорвал изнутри главную контору невиданным коррупционным скандалом, назвав тот же самый секретариат, как и все окружение Ющенко, - сборищем отпетых преступников и взяточников.

Нужно отметить, что такого удара самому режиму Ющенко не наносили все его, внешние и внутренние враги, вместе взятые, как этот пригретый под его крылышком неугомонный Санчо Панча.

Тогда на место неадекватного екс-эсдека Виктор Андреевич поставил своего «любого» друга по еще более любимому пчеловодству.

Цековский госсекретариат а-ля Зинченко в один момент преобразовался в госцирк на Банковской а-ля Рыбачук. Журналисты ходили на его пресс-конференции, как когда-то ходили на клоунов Никулина или Карандаша. И смех, и грех. Куда там двум пчеловодам по призванию, когда волей самого Виктора Андреевича и на основе Универсала в правительство вернулись донецкие во главе с Виктором Федоровичем.

Вот здесь и возникло востребование – нужен деятель, слепленный с того же теста, что и донецкие братки, из той же социальной страты, того же социального происхождения. Так и родилась дерзкая идея – выставить против них Балогу. Оранжевый паханат, мол, против, синего паханата. Вот такой вот секретариат Виктора Андреевича в новейшей редакции.

В нашистских рядах, в основном руховских романтиков, другой кандидатуры такого покроя и не отыскалось бы.

Когда на первой пресс-конференции Балогу журналисты спросили, кто, мол, в возглавляемом им секретариате будет непосредственно работать с донецкой группировкой, Виктор Иванович, не задумываясь, назвал себя – а кто еще способен говорить с ними на их языке.
Однако, донецкая крутизна меркнет в сравнении с тем языком, на котором Балога разговаривает не только с чиновниками с Грушевского, но со всей «нацией Ющенко».

Балога предупреждает, Балога не позволит, Балога не пустит, Балога не упустит. Страна живет от одного заявления Балоги к следующему.

Вы слышали когда-либо заявления от имени государства начальника канцелярии президентов США или России? Не царское это дело. Даже учителю нашего мукачевского кормчего Медведчуку такие заявления и присниться не могли.

А нынешние директивы мукачевского пацана из Банковой страна глотает молча. Включительно с самой свободной в мире независимой прессой, включительно с помаранчевыми соратниками, коалиционное соглашение которых – какой-то глупый, в понимании Балоги, фокус Копперфильда.

Почему так искренне не нравится Виктору Ивановичу коалиция Кириленко-Тимошенко и примкнувшего к ним Луценко? Во-первых, он пытается угадать самые сокровенные мечтания Виктора Андреевича. А, во-вторых, что еще главнее, имеется в него своя мукачевская задумка.

Корень, как всегда, тянется в эсдековскую бытность биографии нашего героя. Было дело, подвозил он в аэропорт самого высокого гостя Виктора Владимировича и по пути из Иршавы в Ужгород такое вот ему шепчет – пусть бы могущественный лидер СДПУ(о) правильно использовал свою неуемную энергию и склонил президента Кучму убрать этого бездарного Пустовойтенко и назначить премьер-министром не кого другого, а…его, Балогу!

Виктор Иванович принадлежит к той категории государственных мужей, о которых украинская народная мудрость гласит, что таким море по колени. Такую вот ахинею он нес Медведчуку, будучи мером какого-то замшелого Мукачево. Представляете, что он теперь шепчет Ющенко, находясь в кабинете Щербицкого на киевской улице Банковой?

Виктор Андреевич – не Виктор Владимирович. Он целиком может сойтись с Виктором Ивановичем и на профессиональной почве. Выглядит так, что в пику всяким там коалициям будет у нас президент – бухгалтер, а премьер – товаровед. Вполне «адекватный» правлящий тандем эпохи постиндустриализма.

Для «ведов» этих товаром является сама Украина со всеми ее избирателями, на которых они с их электоральным выбором чхать хотели с высокой межрайонной, промтоварной пасеки.

О десятках уголовных дел с главным фигурантом Балогой можно писать толстые детективы или сочинять целые криминальные энциклопедии. Стоит только, в самом конце, обратится, в качестве штриха к политическому портрету выдающего государственного деятеля современной Украины, к официальному источнику – стенограмме Верховной Рады, в которой зафиксировано выступление с трибуны парламента одного из парламентариев:

«Хочу обратиться к нашему Президенту, к миллионам граждан, которые, как и я, были обманутыми обещаниями с Майдана, и к мировому сообществу, которое вложило немалый ресурс для того, что бы власть тут поменялась в пользу Виктора Андреевича Ющенко…

С 1999 по 2001 год Закарпатье терпело от паводков и было ограблено на десятки миллионов долларов одним человеком, который тогда возглавлял областную администрацию. Это человек с фамилией Балога.

Через его фирму «Барва», на которой он был и есть директором, и учредителем, все Закарпатье за полтора года получало зарплату, субсидии, субвенции не деньгами, а продуктами по ценам, что превышали 300 процентов от рыночной стоимости, продукцию с простроченным сроком употребления, а противопаводковые деньги «благодаря» этому чиновнику в основном были преобразованы в АЗС, в гостиницы, супермаркеты, в том числе в недвижимость в Венгрии и Франции…

Также хочу обратить внимание на отходы «Премикс». Эти радиоактивные отходы были завезены на территорию Береговского района Закарпатья. Разрешение на ввезение за взятку, как нам известно, за 5 миллионов долларов, было дано Виктором Балогой – тогдашним губернатором… Ввоз состоялся через фирму Гайдаша (кум Балоги, который теперь является губернатором Закарпатской области).

Также хочу заметить, Виктор Андреевич, что Закарпатье интересуется, как закончили жизнь те, кто сотрудничал с паном Балогой: пан Кираль – расстрелян с автомата; Михаил Токар, который за свои деньги, кстати, создал фирму «Барва», - расстрелян из автомата; Василий Ильтьо – екс-голова Мукачево, а позже начальник управления МЧС, через которого отмывались противопаводковые средства, был убит, на его теле выявлено 8 переломов и голова была шириной с плечи. Дальше. Тигран Акопян, который сотрудничал по водке, расстрелян. Семья Садвари, которая сотрудничала по контрабанде сигарет, - и муж, и жена расстреляны …»

Андрей Семигин

http://www.from-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі