Події

В Житомире жена заказала мужа-бизнесмена: подробности резонансного убийства

4 May 2011, 14:32

Заказчицей убийства директора службы такси «Пилот» в Житомире является его 25-летняя супруга, организатором преступления - его 46-летний подчиненный, ранее судимый житомирянин, а исполнителем - 37-летний рецидивист из Житомира, отсидевший 8 лет за убийство.

Об этом на брифинге 4 мая сообщил первый заместитель начальника УМВД Украины в Житомирской области - начальник криминальной милиции УМВД Виктор Костик.

Краткая предыстория этого резонансного убийства на заказ такова.

Тело 30-летнего бизнесмена с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено 18 апреля около 22 часов во дворе его собственного дома. Медики констатировали смерть погибшего в результате повреждения жизненно важных органов.

Предварительно установлено, что погибший в вечернее время вышел из собственного дома до гаража, расположенного неподалеку от домовладения, а когда возвращался, неизвестный нанес ему ножевые ранения.

Со слов Костика, в ходе расследования уголовного дела рассматривалось несколько версий причин преступления. Среди них - профессиональная деятельность, месть, внезапный конфликт на улице и неприязнь близких родственников.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена ​​предполагаемая причастность к преступлению жены погибшего и работника его предприятия, водителя такси.

Дальнейшие следственные действия и оперативные мероприятия подтвердили эту информацию.

В настоящее время все трое участников преступления задержаны и содержатся под стражей.

Виктор Костик (на фото) подтвердил информацию, что жена погибшего была любовницей подчиненного своего мужа и имела с ним «общие отношения и общие интересы».

Именно любовник предложил женщине, которая неоднократно жаловалась на постоянные ссоры и унижения со стороны мужа, покончить с мучителем навсегда, и выйти за него замуж. Женщина, напротив, отвергает эту информацию. Со слов подозреваемого, он не рассчитывал, что милиции удасться раскрыть это преступление, и после убийства даже лично собрал на месте других водителей службы такси. Любовнице он не сообщил, кто именно и каким способом будет убивать ее мужа.

Известно, что исполнитель кровавого преступления выполнил "заказ" за 40 тысяч гривен, или 5 тысяч долларов.

На основании собранной доказательной базы уголовное дело пока переквалифицировано на ч. 2 ст.115 (подпункты 11, 12) «Умышленное убийство, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц» Уголовного кодекса Украины относительно организатора и жены и на ч. 2 ст. 115 (пп.11, 13) «Умышленное убийство, совершенное по заказу лицом, ранее совершало умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины относительно исполнителя.

По этим статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 15 лет и до пожизненного заключения.

Не исключено, что суд смягчит меру наказания для заказчицы убийства - у нее и убитого таксиста есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 3 лет и 11 месяцев.

Расследование продолжается.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі