Україна

Командиры «Аль-Каиды» выбрали нового предводителя

17 May 2011, 17:01

Выходец из Египта Саиф аль-Адель стал исполняющим обязанности руководителя оперативного штаба «Аль-Каиды» после гибели Усамы бен Ладена

По данным пакистанской газеты News, решение о назначении аль-Аделя было принято на срочном совещании командиров «Аль-Каиды».

Однако, как отметил источник газеты, возможно, что на расширенном совещании лидеров и командиров «Аль-Каиды» новым постоянным руководителем террористической сети может быть назначен другой исламист – Мухаммад Мустафа Ямни. В настоящее время он находится в одной их африканских стран, передает РИА Новости.

Саиф аль-Адель - выходец из Египта - был близким соратником идеолога «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. В группировке он отвечал за международные контакты.


Напомним, 1 мая лидер международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от Исламабада.

Позже тело «террориста номер один» было утоплено в море. Перед этим, как сообщалось, бен Ладена опознала одна из женщин, находившихся с ним в особняке в момент операции (по разным данным, это была жена или дочь террориста).

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі