Україна

Ющенко «зажигает»: государство должно оплачивать людям треть стоимости жилья. При условии, если кв. м стоит 600 долларов

8 November 2007, 16:44

Президент Виктор Ющенко предлагает, чтобы государство оплачивало малообеспеченным гражданам 30% при покупке жилья.

Об этом он сказал журналистам в Полтаве.

«Сейчас 17 млн людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий... По моему глубокому убеждению, государство должно позаботится об одноразовой бесплатной денежной помощи на первый взнос при покупке жилья в размере 30%», - сказал Президент.

Он предложил выделить эти средства из государственного и местных бюджетов.

«От общей сумы 810 млрд - на жилье можно предусмотреть 4 млрд гривень», - сказал Ющенко.

По его мнению, средняя стоимость жилья сейчас составляет 3 тыс. гривень за кв. м, средний размер квартиры - 50 кв. м, соответственно ее стоимость - 180 тыс. гривень.

Президент отметил, что 30% от этой суммы составит 54 тыс. гривень.

Ющенко отметил, что на сегодняшний день 1,3 млн семей стоят в очереди на получение жилья, при этом ежегодно его получают только 20 тыс. семей.

От «Обкома»: Задача, поставленная Виктором Андреевичем, вполне реализуема. Пусть Президент покажет, где, «по его глубокому убеждению», строится новое жилье по цене 600 долларов за «квадрат». Если таковое найдется, плюс там будет вода, газ, санузел «встроенный» и балкон, то народ может пойти навстречу почину и даже отказаться от 30 государственных процентов.


Украинские новости

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі