Україна

Время не деньги, а вакантные места в парламенте

9 November 2007, 08:52

Если представители Партии регионов не зарегистрируются народными депутатами, то к следующим выборам в парламенте будет 175 вакантных мест. Об этом в комментарии журналистам сообщил член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Представитель ЦИК также напомнил механизм регистрации народных депутатов. По его словам, после объявления официальных результатов выборов отводится 20 дней для того, чтобы кандидаты в народные депутаты, которые были признаны избранными, зарегистрировались в ЦИК.

- Если на протяжении 20 дней они (кандидаты - Ред.) этого не делают, то на 21-й день ЦИК принимает решение о признании таких кандидатов в народные депутаты отказавшимися от депутатского мандата, - сказал Магера, отметив, что 20-дневной срок истекает 16 ноября включительно.

После этого, отметил он, ЦИК признает избранными следующих в списке соответствующей партии или блока. Если таких кандидатов не остается в списке, то места остаются вакантными.

Член ЦИК также подтвердил, что по состоянию на сегодняшний день ни один из представителей Партии регионов не подал в ЦИК документы для регистрации.

В соответствии с Конституцией Украины, ВР является полномочной, если в ее состав входит не менее 300 депутатов.Именно отсутствие 150 депутатов в парламенте 5-го созыва стало основанием для досрочного прекращения полномочий ВР.

По материалам УНИАН.

Напомним, соглано сообщению кандидата в народные депутаты от ПР Василия Киселева, Партия регионов передаст заявления для регистрации в Центризбирком в пятницу, 9 ноября. Ранее в ПР заявили, что пойдут в ЦИК организованно, как только соберут все необходимые документы.

Напомним, 27 октября Центральная избирательная комиссия обнародовала официальные результаты выборов Верховной Рады, по итогам которых в новую Раду прошли пять политических сил: Партия регионов (34,32 %), Блок Юлии Тимошенко (30,71 %), блок «Наша Украина – Народная самооборона» (14,15 %), (5,39 %) и Блок Литвина (3,96 %).

http://ura-inform.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі