Україна

77% продающихся в Киеве креветок отравлены мышьяком. Съел два кило – и «кревед!»

9 November 2007, 09:29

У 77% реализуемых на столичном рынке креветок выявлено превышенное содержание мышьяка.

Как пишет газета «15 минут», такой вывод сделали специалисты общественной организации «Эксперт», проанализировав девять торговых марок креветок.

У продуктов семи марок содержание микроэлемента превышает допустимую концентрацию почти в 1,5 раза. У креветок марок Marisol, Водный мир, Vici, Royal Greenland, Sirena, Karolina, Norton содержание мышьяка колеблется в пределах от 6,12 до 8,86 мг/кг – при допустимых не более 5 мг/кг.

Как пишет газета, показатели концентрации этого микроэлемента в продуктах торговых марок Agama и Nordic Seafood остались в пределах нормы и составили 3,63 и 4,66 мг/кг соответственно.

Руководитель организации «Эксперт» Игорь Потапов заявил, что, съев два килограмма чистого мяса креветок с повышенным содержанием мышьяка, человек получает серьезную интоксикацию. По его словам, мышьяк несколько лет выводится из организма и имеет свойство накапливаться в печени, легких и кишечнике.

Креветки основную дозу этого микроэлемента получают из планктона, которым питаются. Токсическая доза для человека составляет 5-50 мг, а летальная – от 50 до 340 мг.


Корреспондент

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі