Україна

СБУ порадовалась упрощению процедуры контроля над интернетом

10 November 2007, 12:45

Заместитель председателя СБУ Игорь Коновалов в целом позитивно оценивает постановление Кабмина, упрощающее процедуру контроля за электронными коммуникациями. По его мнению, само постановление только обобщает существующую практику выдачи разрешений на соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

"Раньше процесс оформления запросов на выдачу разрешений регламентировался внутренними инструкциями отдельных министерств и ведомств. Кабмин же унифицировал подходы к процессу и сделал его описание открытым", - пояснил Игорь  Коновалов.

Касательно критики правозащитников, которые негативно оценивают замену полноценного судебного разбирательства для выдачи разрешения на прослушивание единоличным решением судьи, заместитель председателя СБУ заявил следующее: "Хочу напомнить, что правосудие в Украине осуществляется как коллегиально, так и единолично. В соответствии с законом Украины о судоустройстве, решение, принятое судьей единолично, и является решением суда".

 едовольство интернет-провайдеров, которые начали публичную кампанию против постановления Кабмина, Коновалов склонен расценивать как рекламный ход.

"В данном случае провайдеры используют постановление Кабмина, чтобы еще раз привлечь внимание общественности к своим проблемам. Может быть, даже сделать рекламу своему бизнесу", - заявил зампред СБУ.

Оценивая общую ситуацию во всемирной сети, зампред СБУ сообщил, что последняя стала "средством для отправления агентурных сообщений" и "инструментом подготовки и проведения... экономических преступлений".

"Поэтому сегодня говорить о том, что Интернет не подлежит перехвату, мягко говоря, несерьезно", - резюмировал заместитель председателя СБУ Игорь Коновалов.

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі