Україна

Тимошенко не удивлена провалом идеи отмены военного призыва с 2008 года

10 November 2007, 12:46

Негативная реакция президента Украины и его политической силы на идею отмены военного призыва с 1 января 2008 года не стала неожиданностью для блока Юлии Тимошенко.

Так считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

По его мнению, БЮТ не имеет реальных возможностей реализовать эту инициативу и использует ее провал для подготовки к президентским выборам 2009 года.

Об этом он заявил в интервью Зеркалу недели, опубликованном в субботу, 20 ноября.

Эксперт отметил, что отмена призыва сама по себе не решит проблему дедовщины, как об этом заявлял в своих предвыборных тезисах БЮТ, но потребует непосильных для сегодняшней Украины расходов на содержание армии.

"Поменяв призыв на контракт, и оставив армию в том же состоянии (как сегодня ), удастся добиться лишь одного - смещения возрастной шкалы неуставных отношений. Для искоренения подобных явлений необходим целый комплекс дорогостоящих мероприятий: от повышения охвата войск боевой подготовкой и ее интенсивности до решения жилищных проблем и существенного улучшения финансового обеспечения военнослужащих", - подчеркнул он.

По словам эксперта, неизвестно также, каким образом инициаторы срочного перехода армии на контрактную основу планируют уже в начале 2008 года обеспечить соответствующее увеличение оборонного бюджета и фонда служебного жилья, а также спрос на профессию военнослужащего-контрактника с зарплатой 500-600 долларов на рынке труда.

При этом эксперт напомнил, что инициатива по отмене призыва в армию является явным вмешательством в полномочия президента Украины - Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины, и БЮТ вряд ли мог рассчитывать на позитивную реакцию главы государства.

"Блок Наша Украина-Народная Самооборона, естественно, его (президента Украины) поддерживает, как и ведущие специалисты в сфере безопасности, которые добиваются остановки инициативы (БЮТ ). Главная задача БЮТ на этом этапе - не допустить аргументированных широких дебатов или постараться свести их в плоскость неаргументированных и эмоциональных перепалок с целью не скомпрометировать себя в глазах соотечественников", - сказал эксперт.

http://www.korrespondent.net

Таким образом, по его словам, у БЮТ появляется возможность в условиях давления союзников по коалиции и "в интересах сохранения ее единства" отказаться от своей инициативы и выступить в глазах избирателей в роли спасителя коалиции.

"Провал "антипризывной" инициативы дает Юлии Владимировне как будущему претенденту на президентство повод для апелляции к избирателям: мол, данные вам обещания не выполнены по причине противодействия со стороны не только оппозиции, но и союзников. Расчет довольно простой. Вот только государственные интересы и интересы граждан в этой схеме, как говорят в Одессе, "не особенно при чем", - пояснил эксперт.

По материалам Интерфакс-Украина


Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі