Україна

Удирать из Луганской колонии для пожизненно заключенных рецидивисту помогала банка селедки

12 November 2007, 07:57
Из колонии для пожизненно заключенных в Луганской области попытались сбежать трое. Решетку перепилили пилкой, которую в зону передали в банке с селедкой.

Утром 10 ноября трое пожизненно осужденных Славяно-сербской колонии № 60, что в Луганской области, пытались совершить побег. Об этом "Сегодня" сообщил адвокат Аркадий Бущенко из Украинско-хельсинкского союза по правам человека. В связи с ЧП, по его словам, на территории учреждения введено спецподразделение.

"ХОТИМ НА СВОБОДУ!" Как заявил г-н Бущенко, попытка побега окончилась трагически — один из осужденных был при захвате убит. После этого в колонию вошел спецназ, принявшийся "массово избивать всех заключенных без разбора", и в знак протеста против беспредела около 30 человек якобы причинили себе телесные повреждения.

В Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний уточнили, что побег 30-летнего Артура Цахаева, 34-летнего Александра Выблова и 32-летнего Дмитрия Иванова был совершен в 4.30 утра. Они взломали решетки вентиляционного отверстия, через которое им удалось покинуть спальное помещение, ранив младшего инспектора дежурной смены, и выбежали из здания.

Как рассказал "Сегодня" начальник Управления департамента в Луганской области Сергей Горенко, троица сумела выбраться с помощью пилки, которую месяц назад передал с воли брат Цахаева. Она якобы была предварительно закатана в заводского изготовления банку с селедкой.

Цахаев, которого считают организатором побега, и его подельники забежали в производственную зону, где в одном из цехов забаррикадировались и потребовали выпустить на свободу, сообщил г-н Горенко. Переговоры продолжались полтора часа, но результатов не дали. Цахаев пригрозил, что пустит в ход взрывчатку, а здание взлетит в воздух. Тогда на штурм бросили тюремный спецназ. Цахаев получил смертельные ранения, Выблов и Иванов задержаны.

Сергей Горенко и начальник колонии Михаил Лосин не подтверждают слухи, что беглецам помогал кто-то из персонала. Опровергают они также информацию о протестном членовредительстве 30 осужденных колонии.

ПОСЛЕДНЯЯ "ГАСТРОЛЬ". Личность убитого Цахаева, заявили "Сегодня" в облпрокуратуре, весьма примечательная. Для него это была последняя, но отнюдь не первая "ходка". За грабеж осудили условно еще в 8-м классе. В 1992-м — приговорен к двум годам лишения свободы за грабеж, в 1995-м — за хищение, умышленное уничтожение имущества в особо крупных размерах и кражу — к 3-м с половиной, а в 2002-м — за бандитизм, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, покушение на убийство, угон автотранспорта, незаконное обращение с оружием, похищение документов — к пожизненному заключению. По неподтвержденным данным, он воевал в Чечне.

Иванову и Выблову, скорее всего, "добавят" срок, хотя это не принципиально — оба отбывали пожизненное за убийства.

НЕ ПУСКАЙТЕ СПЕЦНАЗ! Харьковские правозащитники обратились в Генпрокуратуру, Минюст и офис омбудсмана с просьбой дать правовую оценку событиям в Славяносербске и предотвратить применение тюремного спецназа "для запугивания заключенных" в Сокальской колонии № 47 и Изяславской — № 58.

По мнению авторов обращения, там ожидается массовое избиение заключенных. А в Изяславе спецназ 10 дней назад уже вводился, после того, как там одному из зеков якобы повредили грудную клетку.

Наталия Волкова, Александр Ильченко

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі