Україна

Сколько зарабатывают украинские гастарбайтеры?

12 November 2007, 09:50

По данным Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), в 2006 году украинские гастарбайтеры легально переслали на родину $8,4 млрд.

Эта сумма составляет 8% ВВП и в два раза превышает прямые иностранные инвестиции в украинскую экономику, которые в 2006 году были $4,8 млрд. В результате Украина заняла шестое место в мире по количеству легальных денежных переводов.

По сумме денежных переводов украинские мигранты на пространстве СНГ уступают лишь коллегам из России, которые переслали на родину $13,8 млрд.

По словам уполномоченного Верховной Рады Нины Карпачевой, в настоящее время на заработках за границей находится каждый пятый активный (работающий) гражданин Украины. В целом это от 5 до 7 млн человек. В тоже время всего около 500 тыс. человек работают за границей легально. В целом же в стране из 47 млн человек населения 28 млн - трудоспособного возраста. Огромное количество уехавших даже породило новый термин: «заробитчаны» - люди, которые зарабатывают на жизнь за пределами страны.

По данным Международного центра перспективных исследований, наиболее популярной для украинских граждан, предпочитающих зарабатывать на жизнь за границей, является Россия (строителями и водителями в Подмосковье и на нефтедобывающих предприятиях в Тюмени). По разным данным там работает от 1 до 1,5 млн граждан Украины. Чаще в строительстве, розничной торговле или транспортной сфере.

Второе место занимает соседняя Польша, куда ежегодно на сельскохозяйственные работы едет 300 тыс. украинцев. За ними следуют Испания (200-250 тыс. - преимущественно мужчины на строительные объекты), Италия (250 тыс. – женщины, присматривающие за детьми и стариками). Примерно по 100 тыс. украинских граждан работает в Португалии, Чехии и Греции.

Если средняя заработная плата по Украине в настоящее время составляет $200, то за границей можно заработать от ?500 до ?.1000. Львиную долю этих средств люди высылают домой.

По данным Национального банка Украины, объемы миграционного капитала, поступившего в Украину через банковскую систему, в 2006 году составили около $3 млрд. Еще около $4 млрд поступило через специализированные системы денежных переводов. При этом чиновники говорят, что на самом деле реальные объемы перечисленных украинскими гастарбайтерами средств значительно больше – около $21 млрд, поскольку большинство средств трудовые мигранты присылают через знакомых.

По данным соцопроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии, в 2004 году каждый третий украинец хотел бы эмигрировать из Украины в другую страну. 7,7% как возможную для переезда страну назвали Россию, 7,4% - Германию, 3,9% - Канаду, 3,8% - США, 1,8% - Францию, 1,2% - Великобританию, 1,2% - Израиль, 0,9% - другие государства бывшего СССР. В основном об эмиграции задумываются молодые люди с высшим образованием.

Кроме того, согласно данным соцопроса, проведенного Киевским институтом проблем управления в декабре 2006 года, 49,6% украинцев хотели бы работать за рубежом. Из них 14,7% респондентов выбрали Россию, 9,3% – США или Канаду, 3,4% – Польшу, 15,5% – другую страну Европы.

Всего по данным Международного Фонда сельскохозяйственного развития - специализированного учреждения ООН, больше всего денежных переводов от мигрантов поступило в Индию. Граждане этой страны, выехавшие работать за рубеж, перевели на родину семьям и родственникам $24,5 млрд. Далее идут Мексика ($24,2 млрд), Китай ($21 млрд) и Филиппины ($14,6). Россия в этом списке заняла пятое место - $13,7 млрд (1,4% ВВП страны). В той же Молдавии переводы от гастарбайтеров составляют 31,4% национальной экономики.

zagran.kiev.ua

http://job.ukr.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі