Україна

Керченский пролив: Из-за разлива мазута уже начали гибнуть птицы (фото)

12 November 2007, 11:55

Мазутное пятно, разлившееся в акватории морпорта "Кавказ" после крушения нефтяного танкера, начало прибивать к берегу, сообщил помощник директора Таманского филиала ФГУП "Росморпорт" Александр Довгаль.

По его словам, уже есть первые жертвы среди животных. "Первое мазутное пятно уже подошло к берегу. Птицы попадают в мазут и гибнут", - сказал Александр Довгаль.

Он отметил, что в ближайшее время в порту "Кавказ" в воздух поднимется вертолет со специалистами, которые, в том числе, намерены оценить масштабы разлива нефтепродуктов в море.

"Пока не оценена реальная угроза для экологии и масштабы разлива нефтепродуктов, нельзя говорить о конкретном экономическом ущербе", - уточнил портовик.

Рано утром в воскресенье, 11 ноября, в морпорту "Кавказ" штормом был переломлен нефтеналивной танкер "Волгонефть-130". По предварительным данным, в воду попало около 1200 тонн мазута. Тем же утром на рейде порта "Кавказ" затонули сухогруз "Вольногорск" с 2436 тоннами серы на борту и сухогруз "Нахичевань", на борту которого было около 2 тысяч тонн серы.

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі