Україна

Ющенко заявил, что скорее Саакашвили второй раз станет президентом, чем Тимошенко – премьером

12 November 2007, 18:11

В субботу Виктор Ющенко принял участие в церемонии приведения к присяге новобранцев. Корреспонденту «Коммерсанта-Украина» удалось услышать часть неформальной беседы главы государства с министром обороны Анатолием Гриценко, в которой Виктор Ющенко рассказал о проблемах в переговорах по созданию коалиции, допустил, что правительство будет сформировано только в 2008 году, и не стал скрывать, что может не поддержать на пост спикера кандидатуру Вячеслава Кириленко.

Приведение новобранцев к присяге впервые состоялось в присутствии президента Виктора Ющенко. Торжественное событие прошло в отдельном киевском президентском полку – элитном военном подразделении, бойцы которого формируют почетный караул для официальных церемоний.

По окончании церемонии зазвучал государственный гимн, вследствие чего из колонок, установленных возле представителей прессы, донеслось пение Виктора Ющенко. Журналистам во время официальных мероприятий ранее не приходилось слышать гимн в исполнении главы государства – звукотехники всегда отключали его микрофон, а в этот раз почему-то забыли это сделать. Господин Ющенко продемонстрировал приятный баритон и обнаружил музыкальный слух. Но самое интересное началось позже, когда оркестр заиграл марш и военнослужащие строевым шагом пошли по плацу, отдавая честь верховному главнокомандующему и министру обороны. Некоторое время Виктор Ющенко и Анатолий Гриценко молча смотрели на них, а затем президент негромко отметил: мол, видно, что ребята волнуются.

– Это еще ничего, – ответил министр.– В советское время, если бы рядовой увидел комдива, сразу бы убежал.

После упоминания о советской армии президент погрузился в воспоминания.

– Да-а-а... У нас подполковник в Рязани принимал присягу... Так что сегодня великий день для ребят. Молодцы!

После этого господа Ющенко и Гриценко перешли к международной политике.

– Вы следите, что там в Грузии? – спросил президента министр обороны.

– Нормально. Я два раза в день общаюсь... Все нормально, – ответил тот, посерьезнев. Затем собеседники обсудили ситуацию в Пакистане, согласившись, что там «все гораздо сложнее», и Виктор Ющенко вновь заговорил о Грузии.

– По поводу Грузии. Я думаю, что он (Михаил Саакашвили) президентство получит быстрее, чем у нас премьера (правительство) сформируют, – заявил глава государства, очевидно, имея в виду внеочередные президентские выборы в Грузии, назначенные на 5 января 2008 года. – А у меня вчера... я... я так расстроился...

Анатолий Гриценко, судя по всему, понял, что от внешней политики президент решил перейти к внутренней.

– Из-за Юли? – спросил он.

– И из-за Юли, и из-за нашего, – вздохнув, ответил Виктор Ющенко.

Следует отметить, что накануне, в пятницу, президент встретился с лидером БЮТ Юлией Тимошенко и главой политсовета блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Вячеславом Кириленко. Об этом журналисты узнали случайно, увидев госпожу Тимошенко и господина Кириленко в приемной главы государства. Вечером того же дня, отвечая на вопросы представителей СМИ, Виктор Ющенко вынужден был признать, что действительно встречался с лидерами БЮТ и НУНС и обсуждал с ними перспективы сотрудничества демократической коалиции с Партией регионов в Верховной раде VI созыва. Но лишь Анатолию Гриценко господин Ющенко сообщил, что его уговоры не подействовали.

– Нет никакого диалога, нет! Даже попытки нет. Просто конфликт, и все. Одна конфликтность! – с обидой в голосе рассказывал глава государства.

Это были не все претензии господина Ющенко к господину Кириленко. Выяснилось, что президента не устраивают спикерские амбиции лидера НУНС.

– Мне рассказали, как он заходит в рабочий кабинет в Верховной раде! – возмутился Виктор Ющенко.

– Но вы уже определились, кто будет председателем (Верховной рады)? – уточнил министр обороны.

– Я хотел бы определить этот вопрос, по председателю и всему остальному, за несколько... за один день до голосования в парламенте. Ведь сейчас принимать решение – это проблема... – объяснил президент, а господин Гриценко тут же переспросил.

– Ну а для себя? Не принимать решение (официально), а для себя определиться?

Ответ президента услышать не удалось, поскольку в этот момент сотрудники госохраны настойчиво попросили его отойти от колонки.


Коммерсант-Украина

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі