С июня 2011 года на строительстве Подольського моста в городе Киеве задействован самый мощный в Восточное Европе плавучий кран LK-600 "Захарий". Сконструирован этот плавкран недавно и принадлежит компании СМК "Планета-Мост". Учредителем СМК "Планета-Мост" является Валерий Захарович Мошенский, который назвал плавкран в честь своего отца.
В настоящий момент основной задачей плавкрана LK-600 "Захарий" является монтаж арок Подольского моста в городе Киеве. До этого времени плавкран использовался в тестовом режиме для испытаний и замера пиковых нагрузок, которые были необходимы для сертификации плавучего крана.
Планируется, что по завершению строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве, этот плавкран будет задействован в строительстве ряда других мостов, в том числе и в строительстве мостов в Запорожье и Николаеве.
Основные тактико-технические характеристики крана: высота стрелы - 93,3 метра, размер основного понтона - 97х16 метров, масса крана в сборке около 3 тысяч тонн, грузоподъемность - 680 тонн. В рабочем положении к основному понтону пристегиваются еще два понтона размером 15х43 метра, образуя таким образом Т-образную платформу,
водоизмещением около 2150 тонн. При этом осадка в транспортном положении не превышает 1,4 метра при высоте борта в 5 метров, что позволяет транспортировать кран по мелководью. При этом габариты крана в сложенном состоянии по высоте не превышают 13 метров, что дает ему возможность пройти под любым из днепровских мостов, а ширина позволяет без проблем проходить сквозь шлюзы водохранилищ.




















