Депутаты-прогульщики лишены части зарплаты за май, однако борьба с прогулами усложняется, если парламентарий является членом какого-то комитета. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин
«Депутат должен дважды в день письменно зафиксировать свое присутствие. Если этого нет – за день не начисляется заработная плата. По этому поводу у нас возникают определенные недоразумения, поскольку депутат получает полностью зарплату, когда он является членом комитета. А комитеты очень часто ставят «восьмерки» (отработанные 8 часов), не разбираясь, работал депутат или нет. Сейчас я начал анализировать, как заседают наши комитеты. И публично сказал, что, например, на прошлой неделе, когда Верховная рада должна была работать в комитетах, заседания провели всего два из них. Правда, некоторые утверждают, что мы, мол, в комитетах работали, готовились к заседаниям», - рассказал Литвин в интервью Коммерсантъ-Украина.
«Мне очень трудно в этом отношении: войну объявить проще, но нужно знать, как потом выйти из боевых действий. Поэтому я предложил аппарату тщательно анализировать работу каждого депутата в комитете», - добавил спикер.
По словам Литвина, сейчас депутаты в любом случае чаще являются в зал, чем до введения жестких мер: «Будучи предельно откровенным, скажу, что если раньше люди вообще не ходили на работу, то теперь начали активнее посещать заседания, и это уже плюс».
Напомним, согласно последнему исследованию активности депутатов, в парламенте нашлось шесть нардепов, не подавших ни единого законопроекта за сессию. Все эти парламентарии входят во фракцию Партии регионов.



















