Україна

Экипаж Ющенко провозил в Израиль контрабандных щенков стоимостью $1500?

16 November 2007, 07:32
Породистые собачонки вызвали большой скандал: в Израиле еще не было случая, чтобы президентский кортеж попался на контрабанде.
Фото пресс-службы Таможенного управления Израиля
Фото пресс-службы Таможенного управления Израиля

Визит президента Виктора Ющенко в Израиль ознаменовался крупным контрабандным скандалом. По данным тамошней газеты "Маарив", оказывается, в самолете авикомпании "Аэросвит", который был зафрахтован для официальной делегации, помимо президента и его четы на Святую землю прилетели три контрабандных щенка редчайшей породы.

По словам Рафи Габая, главы таможенной службы аэропорта Бен-Гурион, стоимость каждого щенка превышает $1500. Собаки были обнаружены в ходе негласной проверки, которую таможенники решили устроить стюардам. "Украинцы сразу признались в правонарушении и указали на заказчицу, которая встречала их в зале ожидания. Она должна была заплатить им за незаконный ввоз животных", — добавил Габай. Заказчица была немедленно задержана, а щенков, которые провели несколько часов в чемодане и выглядели совершенно обессиленными, отправили в ветеринарную клинику при Минсельхозе. В пресс-службе "Аэросвита" "Сегодня" сообщили, что не в курсе этой ситуации, но пообещали разобраться.

Израильские журналисты рассказали нам, что эта история вызвала большой резонанс в Израиле. "В истории Израиля еще не было, чтобы президентских кортеж попался с контрабандой", — заявил редактор израильского информагентства "Курсор" Макс Лурье.

http://www.segodnya.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі