Україна

Винский: Янукович в статусе "и.о."опасен для страны

16 November 2007, 13:31

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко, кандидат в депутаты Верховной Рады от этой политической силы Иосиф Винский считает, что продолжение работы Виктора Януковича во главе Кабинета Министров в статусе "исполняющий обязанности" в случае неспособности Рады сформировать коалицию и назначить новое правительство, будет опасным для страны. Об этом он сказал в интервью журналу "Фокус".

"Это будет колоссальный удар по государственности, по системе власти и по интересам страны", - сказал он. Иосиф Винский надеется, что украинские политики понимают последствия реализации такого сценария и не допустят этого. "Я не думаю, что украинские политики не понимают, какая колоссальная угроза будет исходить от и.о. Януковича и его правительства. Правительства, которое не опирается ни на Президента, ни на парламент, ни на большинство граждан. Это была бы огромная ошибка", - считает Винский.

Он опроверг предположение, что в случае реализации такого сценария БЮТ будет добиваться отставки Президента Виктора Ющенко. "У нас никогда не было такой дискуссии. Сейчас мы считаем, что есть все основания для создания коалиции демократических сил, и других вариантов не рассматриваем", - сказал он.

Ранее кандидат в депутаты Рады от Партии регионов Тарас Чорновил допустил, что Рада 6 созыва может работать год без коалиции, когда согласно Конституции станут возможны следующие досрочные выборы парламента, и в этом случае Кабмин во главе с Януковичем продолжит свою работу, но как исполняющий обязанности.

Кандидат в депутаты Рады от блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Олесь Доний считает, что есть ряд лиц, заинтересованных в том, чтобы коалиция БЮТ-НУНС не состоялась и не сформировала новое правительство с тем, чтобы правительство Януковича продолжило работу в статусе "исполняющего обязанности".

Украинские новости

http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі