Україна

В Беларуси валюту меняют на копии билетов заграницу

29 July 2011, 16:18

 Новый председатель Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова заявила, что в стране сейчас пока недостаточно валюты, чтобы свободно продавать ее в обменных пунктах

Об этом сообщает РИА Новости.

«Проблема в том, что недостаточно валюты, чтобы продавать ее в обменниках», - цитирует Ермакову белорусское государственное агентство Белта.

«Однако это не самая главная проблема. Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается, и люди живут», - сказала она.

«Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане 15-20 долларов», - добавила глава Нацбанка.

При этом она отметила, что население может купить валюту по легальному курсу на социальные нужды. «Беларусбанк более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту, если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут», - сказала Ермакова.


В марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты, он сопровождался ажиотажным спросом на нее. Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Несмотря на это, валюта в обменниках не появилась.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі