Україна

Клюев заявляет об исчезновении шахтеров на шахте имени Засядько

21 November 2007, 07:03

Горноспасатели завершили разбор двадцатипятиметрового завала на шахте имени Засядько в Донецке. Двоих шахтеров, которые на момент взрыва должны были работать на месте завала, найти не удалось. Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев допустил, что эти горняки самостоятельно покинули шахту.Клюев пояснил, что в настоящее время продолжается пожар на сопряжении тринадцатой восточной лавы и вентиляционного штрека, при этом температура в аварийной лаве достигает 600 градусов.  В связи с этим дальнейшие спасательные работы по вентиляционному штреку затруднены.

По словам вице-премьера,  на очередном заседании Правительственной комиссии будет принято решение о дальнейших действиях спасателей.  "Либо потушим, либо заперемычим. Вся техника есть, все готовы", - отметил Клюев.

Мы пока не знаем, куда еще два человека делись. Может быть, они сами вышли, - предположил Клюев
Вице-премьер уточнил, что "ориентировочно, еще пять человек должны быть в вентиляционном штреке". "Но мы туда добраться не можем, идет пожар", - констатировал Клюев.

Он также сообщил, что горноспасатели завершили разбор двадцатипятиметрового завала. Под ним людей не оказалось. "По расположению, по рабочим местам, мы пока не знаем, куда еще два человека делись. Может быть, они сами вышли. Мы опрашиваем родственников, но не можем выяснить, потому что еще не все опознаны", - заключил Клюев.

Напомним, что по последним данным число жертв взрыва на донецкой шахте имени Засядько достигло 90 человек. Судьба десятерых остается неизвестной.

Ранее член Государственной комиссии по выяснению причин аварии на шахте имени Засядько Михаил Волынец признал, что в условиях, которые наблюдаются сейчас в пострадавшей от взрыва лаве, никто не может остаться в живых.


В ночь с субботы на воскресенье, 18 ноября, на горизонте 1078 метров на шахте имени Засядько в Донецкой области произошел взрыв метано-воздушной смеси. По данным МЧС, в момент аварии под землей находились 456 горняков, в том числе на аварийных участках - 186.

Президент Украины объявил 20 ноября Днем траура по шахтерам, погибшим на шахте имени Засядько.

По материалам УНИАН

http://www.korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі