Україна

Нашелся человек, довольный газовыми переговорами Украины и России. Это Ющенко

21 November 2007, 17:51

Президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен ходом переговоров с Россией относительно поставок газа.

«Я доволен результатами, и после формального подписания, я думаю, мы сможем уже на профессиональном уровне обсудить все нюансы договоренностей, начиная от цены на газ следующего года, 2009 и 2010 годов», – сказал В. Ющенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина». Он выразил надежду, что соответствующие договоренности будут «оформлены» в ближайшее время.

«Украина хорошо понимает, что мы живем в ограниченном мире энергоносителей, что цена на них будет, очевидно, каждый год расти и нам надо, я бы сказал, мужественно относиться к такой постановке вопроса с российской стороны», – сказал он. Однако, как отметил В. Ющенко, «нам надо иметь прогноз этой либерализации (цен)».

Еще одной задачей он назвал «гармонизацию транзитной политики и политик управления подземными хранилищами». По мнению В. Ющенко, украинские производители готовы к модернизации предприятий с целью снизить энергопотребление.

Вместе с тем его тревожит ситуация на розничном рынке газа. «Я не вижу в действиях правительства прогресса. И потому политика социальной защиты в процессе либерализации цен смотрится пока что непродуманной. Правительство не сформировало прикладной позиции, хотя я делаю все для того, чтобы эта позиция, которая была на 2008 год, правительством была честно разъяснена нации, как это сделала, кстати, Россия», – сказал В. Ющенко, добавив, что «Россия – страна, которая производит газ, сегодня бытовую цену на него имеет выше, чем Украина».


ICTV

http://www.obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі