Україна

Полевые командиры Майдана рассказали о заговоре в парламенте

22 November 2007, 12:49

Полевые командиры Майдана - Юрий Луценко, Тарас Стецькив, Николай Томенко и Владимир Филенко намерены сделать все для формирования демократической коалиции. Соответствующий манифест в четверг на пресс-конференции зачитал Филенко.

По убеждению полевых командиров, сегодня, в третью годовщину Майдана, в преддверие формирования новой власти, политики делятся на тех, кто исповедует ответственность перед людьми, и тех, кто «привычно плетет кабинетные интриги и измены, рассматривая народ как одноразовый электорат».

«Нашу позицию определил Майдан. Мы будем делать все, чтобы политики как можно скорее выполнили волю народа, и - нравится им это или нет - сформировали демократическую коалицию ради проведения быстрых и эффективных реформ, ради реализации европейского выбора Украины. То есть, делать то, за что в третий раз после 2004 года проголосовало большинство украинцев, и что наши политические силы обещали избирателям», - отметил Филенко.

Полевые командиры убеждены, что тех, кто попробует «подправить» демократический выбор народа, ожидает судьба их предшественников, поскольку общество не будет заложником частных интересов отдельных, даже очень влиятельных личностей, передает «УНИАН».

«Безусловно, в стране должна существовать сильная оппозиция. Оппозиция – это не эмиграция, это демократический элемент контроля над властью. Попытка искусственно объединить полярные политические силы, прикрываясь лозунгами национального единства, является ни чем иным, как заговором собравшихся в парламенте политических элит против собственного народа. Цель этого заговора – продолжение бесконтрольного и безнаказанного перераспределения национального богатства между собой. Почти равное электоральное деление общества кое-кто рассматривает как раскол страны. Мы же считаем это ключевым предохранителем против нарушений демократии и узурпации власти. Главное, чтобы целью и власти, и оппозиции было укрепление государства и улучшение жизни людей», - подчеркивается в манифесте.

Авторы документа убеждены, что Майдан не решил всех проблем страны, но Майдан стал переломным моментом новейшей истории украинского народа.
В манифесте отмечается, что в ноябре 2004 года миллионам людей удалось защитить свободу – священное право людей избирать себе власть.

Филенко добавил, что Майдан всем дал надежду, что Украина быстро войдет в круг ведущих стран мира, но уже скоро завышенные надежды принесли большие разочарования, общество не получило всего того, что хотело.

В то же время, авторы манифеста считают, что пессимизм в обществе возник не из-за низкого уровня жизни, а, главным образом, из-за несоответствия лозунгов Майдана и действий отдельных политиков Майдана.

Вместе с тем, убеждены полевые командиры, Майдан был победой, поскольку народ оказался последовательным, он еще раз подтвердил свой демократический выбор.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі