Україна

Газовые переговоры в Москве приостановлены. Делегация возвращается в Киев защищаться от украинской налоговой

22 November 2007, 15:52

Делегация Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», которую возглавляет председатель правления Компании Евгений Бакулин, вынуждена преждевременно приостановить переговоры с ОАО «Газпром» относительно поставок природного газа в Украину на 2008-2010 годы. Евгений Бакулин срочно прибывает в Киев из-за угрозы блокировки налоговыми органами Украины работы Компании силовым путем, сообщили «proUA» в пресс-службе компании

В заявлении НАК говорится о том, что «Нефтегаз Украины» владеет информацией относительно возможности силового захвата административного дома налоговыми органами Украины с целью административного ареста деятельности Компании. По имеющейся информации, налоговики мотивируют свои намерения наличием непогашенной задолженности НАК «Нефтегаз Украины» перед Государственным бюджетом в размере 89 млн. грн.

Эта задолженность возникла в конце І квартала 2006 года, когда Компанией руководил Александр Болкисев, утверждают в компании.

Компания обращает внимание на неадекватность цели и средств достижения целей Государственной налоговой администрацией. Пренебрежительное отношение налоговиков к Компании во время сверхважных для страны переговоров ставит под угрозу нормальные деловые отношения «Нефтегаза Украины» с партнерами, и существенно ухудшает имидж Украины перед международными инвесторами.

Компания напоминает, что с 2005 года налоговый груз на газовую отрасль растет с каждым годом и достигнет в 2007 году почти 20 млрд. грн. (по сравнению с 5,7 млрд. грн. в 2004-ом). Это делает невозможным полноценное развитие «Нефтегаза Украины». Налоговые обязательства должны быть уменьшены с 30% до 11-12% от годового оборота Компании.

http://ru.proua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі