Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов возмущен длительным перерывом в рассмотрении дела против Юлии Тимошенко
Об этом он заявил сегодня после объявления судьей Родионом Киреевым перерыва в судебном заседании.
«На глазах всей украинской общины, на глазах мирового сообщества фальсифицированное уголовное дело против Тимошенко разваливается», - сказал политик.
По его словам, законных оснований для содержания под стражей Тимошенко нет, также нет оснований для ее уголовного преследования, сообщает Интерфакс-Украина.
«Понимая это и желая просто выиграть время, пока пройдут все международные переговоры, утром, отказавшись рассмотреть ходатайство защиты об изменении меры пресечения, без каких-либо пояснений, Киреев сделал перерыв до 27 сентября», - добавил Турчинов.
Политик возмутился, что все это время Тимошенко будет «незаконно находится в СИЗО», назвав такие действия судьи преступлением.
В свою очередь представитель стороны обвинения Лилия Фролова сказала, что объявление перерывов в судебном заседании – это право суда. Она пояснила, что суд пришел к такому решению в связи с тем, что Тимошенко заявила о том, что ей выделили недостаточно времени для подготовки к дебатам.
«И суд решил предоставить дополнительное время для подготовки к дебатам, и перенес их на 27 сентября этого года. Процессом руководит суд, это право суда - устанавливать время и порядок рассмотрения дела», - сказала прокурор.
На вопрос, какое наказание будет просить прокуратура для Тимошенко, Фролова ответила: «Вы все будете слышать в судебном заседании 27 сентября».



















