Україна

Ющенко считает, что армии нужно дать деньги, а не учить ее зарабатывать

28 November 2007, 13:56

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за выдачу недофинансированных в 2007 году средств Министерству обороны. Об этом он сказал во время заседания коллегии Минобороны по итогам деятельности в текущем году, сообщила «proUA» пресс-служба Главы государства.

«Нам нужно все сделать, чтобы то, что задолжало Министерство финансов по бюджету 2007 года, было выдано», - сказал он. При этом глава государства высказался в пользу необходимости оптимизации финансирования Вооруженных Сил Украины, которое будет заложено в бюджете на 2008 год, поскольку, по его мнению, многие статьи в этой сфере финансируются нерационально. «Оптимизация затрат на содержание войска - это одна из очередных задач параллельно к увеличению финансирования в рамках бюджета 2008 года», - подчеркнул Ющенко.

Президент считает, что Минобороны должно избавиться от несвойственных ему функций, в частности, относительно самостоятельной продажи имущества: «Армии нужно дать деньги, а не учить ее зарабатывать. Этим мы создаем опасный прецедент».

Кроме того, Ющенко подчеркнул, что на 2008 год должен быть сформирован четкий план модернизации украинской армии. Говоря о необходимости формулирования ключевых стратегических задач на следующий год, Президент предложил уделить особое внимание вопросу перехода украинской армии на контрактную основу.

В общем, Ющенко критически оценил нынешнее состояние боеготовности ВСУ, а также дал критическую оценку обеспечению вооружением и технической оснащенности войск. Также Президент выразил недовольство уровнем патриотичного воспитания в ВСУ и поставил требование исправить эту ситуацию.

 http://ru.proua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі