Україна

Над головой Лени-«Космоса» продолжают сгущаться тучи

29 November 2007, 17:55

Верховный Суд Украины обязал Генеральную прокуратуру предоставить материалы о возбуждении уголовного дела по факту подкупа избирателей Леонидом Черновецким на выборах мэра Киева в 2006 году и постановления Генпрокуратуры о закрытии этого уголовного дела.

Таким образом Верховный Суд сегодня на заседании удовлетворил ходатайство гражданина Виктора Спиридонова по его кассационной жалобе на решение Печерского районного суда столицы и Апелляционного суда.

По словам адвоката В. Спиридонова Валерия Карпунцова, «мы просим отменить эти решения, направить на новое рассмотрение с обязательством суда первой инстанции осуществить проверку оснований для закрытия уголовного дела».

«В материалах судебного дела вообще отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела. Как суд первой инстанции и апелляционный давали оценку действиям следователей Генпрокуратуры?» – спросил адвокат.

В свою очередь, комментируя это дело, присутствующий на судебном заседании бывший мэр Киева Александр Омельченко сказал: «В любом рассматриваемом деле фактор нравственности должен быть выше фактора обоснования». При этом он выразил удивление, почему суд первой инстанции и апелляционный суд могли вынести решение без детального изучения уголовного дела.

На вопрос, действительно ли Л. Черновецкий подкупал избирателей, А. Омельченко ответил: «Если благотворительность от добра, от души, то вести пропаганду благотворительности и помощи не нужно… А «под подпись» (имеется в виду, что благотворительная помощь командой Л. Черновецкого выдавалась киевлянам по месту их проживания под расписку), это называется унижением достоинства людей. Это преступление служебное и моральное».

Как напомнил В. Карпунцов, отмеченное уголовное дело было возбуждено в марте 2006 года Прокуратурой г. Киева по иску В. Спиридонова, однако потом было истребовано в Генпрокуратуру и закрыто.

В. Спиридонов обжаловал закрытие уголовного дела в Печерском районном суде и апелляционном суде.


УНИАН

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі