Україна

Из киевского моста через Днепр сделают настоящее произведение искусства. Фото

1 December 2007, 08:19
Градостроительный совет на внеочередном заседании утвердил проект архитектурно-художественной подсветки железнодорожного моста через Днепр на участке Киев-Московский - Дарница.

Мост, который планируют ввести в эксплуатацию в 2011 году, засияет по немецкому проекту, пишет
RUpor.

Одновременно на мосту будет подсвечиваться несколько элементов, начиная от обычных фонарей вдоль автотрассы и заканчивая подсветкой поддона моста.

Три арковые конструкции железнодорожного проезда, каждая из которых по 110 м, будут освещаться полностью по всему периметру. Благодаря особому принципу размещения лампочек они будут визуально утончаться.

Перила и реберные конструкции километрового моста засияют мягким белым цветом. По задумке там должны использоваться светодиоды.

Особое внимание проектировщики уделили освещению нижней части моста. На выбор были представлены эскизы с белой и синей подсветкой, которую в результате и утвердили власти. Полость каждой опорной конструкции будет освещаться белым светом, а синим цветом будет обдаваться ее контур.

Единственным спорным вопросом оказалась синяя подсветка поддона вдоль всего моста. Власти задумались о ее целесообразности, так как этот свет все равно будет уходить в воду. В итоге ее решили сделать, если хватит денег.

В прошлом году власти впервые осветили пять мостов столицы: Пешеходный, Южный, Московский, Патона и Метро.

Тем не менее, яркое освещение мостов дорого обходится для столицы. На прошлой неделе в Киевавтодоре заявили, что с моста Патона неизвестные украли 204 лампочки, стоимость каждой из которых - 5 тыс. грн.

Фото с сайта
RUpor.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі