Україна

Яценюк озадачился проблемой досрочных выборов Черновецкого, Добкина и прочей «элиты»

5 December 2007, 12:48

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что в ближайшее время необходимо провести дискуссию о целесообразности проведения досрочных выборов в местные органы власти.

Об этом он сказал, выступая на совещании в Киеве по вопросам местного самоуправления.

В частности, по словам А. Яценюка, в ближайшее время необходимо провести сложную политическую дискуссию о целесообразности проведения досрочных выборов в органы местного самоуправления, и в частности, об избирательной системе, по которой их проводить.

«Необходимо провести дискуссии об избирательной системе в органы местного самоуправления, завершая одним из ключевых ответов на вопрос, который всех сегодня тревожит: нужны ли досрочные выборы, в каком они должны быть формате, по какой системе. Это такая общенациональная дискуссия, которая должна состояться в кратчайшие сроки», – сказал председатель ВР.

А. Яценюк раскритиковал действующую систему выборов в местные органы власти. По его словам, существующая избирательная система является определенной диспропорцией.

«Партийные списки вряд ли являются полностью жизнеспособными. Возможно, необходим переход к открытым спискам, возможно, возвращение к смешанной системе», – сказал А. Яценюк.

«Это должно быть местное самоуправление, а не клуб политической элиты в том или другом совете», – сказал он.


УНИАН

http://obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі