Економіка

Итальянцы хотят промышленную зону в Житомире

5 December 2007, 14:27

Мэр Житомира Вера Шелудченко, недавно вернувшаяся из Италии, где находилась по приглашению мэра города Бреши, рассказала журналистам, что в Житомире работает 6 предприятий с итальянским капиталом.

«По приглашению мэра города Бреши мы ездили туда для установления более тесных контактов. В составе команды – губернатор, представитель Торгово-промышленной палаты, и представитель студии «Контакт», которая занимается координацией работы итальянцев - бизнесменов. Поездка была плодотворной», - сказала журналистам мэр Житомира.

Представители итальянского бизнеса сказали, что в Италии есть много желающих работать в Житомире, и они предлагают создать промышленную зону для итальянского бизнеса.

«Возможно, это будет гектаров 7-8 земли, где будет вся инфраструктура – газ, вода, электричество. На этой территории они предложат своим предпринимателям открывать бизнес», - сообщила Вера Тимофеевна.

Впрочем, мэр уточнила, что у нас проблема: за границами города землю могут давать на что угодно, а на промышленность местные власти – не очень хотят.

 Обсуждался этот вопрос и с губернатором. Сегодня стоит вопрос о том, что часть Житомирского района присоединить в районе промышленного района города к областному центру для развития промышленности.

«Я думаю, что к лету этот вопрос будет решен. Я думаю, что это также зависит от воли губернатора. Проходит три сессии – сельского совета, городского и областного - и можно начинать решение этого вопроса, пока он пройдет утверждение в Верховной Раде, решением которой земля вводится в границы города», - уточнила Шелудченко.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі