Україна

МВФ: Украине грозит острый финансовый кризис

9 December 2007, 08:40

Страны Балтии и Юго-Восточной Европы, в том числе и Украина, могут стать местом следующего крупномасштабного экономического кризиса, предупреждает директор европейского департамента Международного валютного фонда Майкл Депплер.

"Вне всякого сомнения, несколько стран действительно демонстрируют такие же симптомы, как и ряд азиатских стран перед региональным финансовым кризисом, случившимся десять лет назад", - утверждает он.

Тревожным симптомом, по мнению экономиста, является дефицит текущих счетов, который финансируется за счет иностранных средств, а также растущий уровень долга частного сектора.

"К тому же, отдельные страны с острейшими проявлениями этих симптомов соблюдают режим фиксированного обменного курса", - отмечает Депплер

Ситуация, по его мнению, не является полностью аналогичной той, которая сложилась в Азии десять лет назад. Доверие инвесторов к качеству управления этими экономиками значительно выше, чем была тогда.

"Во-вторых, по мнению инвесторов, многим европейским экономикам с формирующимися рынками повод для оптимизма дает и фактическое или потенциальное членство в Европейском союзе", - считает Депплер.

Однако, по мнению специалиста, дефицит текущих счетов все равно является слишком большим для нормального функционирования экономики.

"Как бы там ни было, но уровень этого дефицита в отдельных странах неприемлемо высок, в некоторых случаях достигая одной пятой национального дохода", - констатирует он.

Это, утверждает Депплер, может свидетельствовать о неоправданной зависимости от внешнего финансирования и об уязвимости к неожиданным сбоям в нем.

На этом фоне Международный валютный фонд советует таким странам воздерживаться от последующего стимулирования потребительского бума, движущей силой которого стал частный сектор. Еще одним механизмом сдерживания роста долгов частного сектора должен стать контроль в банковской сфере.

 "Решения о предоставлении кредитов должны базироваться на реалистических ожиданиях со стороны заемщиков и кредиторов", - отмечает Депплер

Кроме того, страны региона, по мнению МВФ, должны наращивать эффективность своих экономик путем реформирования. "Страны должны продолжать реформировать свои институты и пытаться убедить иностранных инвесторов в том, что их надежды на высокую отдачу от инвестиций оправдаются", - замечает Депплер.

 Подробности

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі