Україна

Благодаря Тимошенко заключенных в Кочановской колонии стали кормить сытнее

7 February 2012, 09:50

Перевод экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в Качановскую исправительную колонию во многом изменило жизнь обитательниц этой женской зоны.

Об этом источник в колонии рассказал газете «Сегодня».

Так, говорят в колонии, кормить заключенных стали сытнее, но любое перемещение вип-сиделицы оборачивается для других узниц целыми днями строгого режима — их закрывают в камерах, а саму Тимошенко возят с капюшоном на голове. Даже сама зона неофициально поменяла название: в прессе чаще услышишь «колония Тимошенко», нежели Качановская.

Как рассказал источник в колонии, в последнее время налаженный годами распорядок может вмиг поменяться из-за вип-сиделицы. Так, на Рождество, 7 января, всех осужденных вдруг развели по камерам, закрыли, а на каждом выходе из отделения стояло по инспектору. Никаких праздничных мероприятий в этот день не было — концерт состоялся только 8 января. 

Есть и немало женщин, которые жалеют Юлию Владимировну, но все постоянно обсуждают вип-осужденную. Особый интерес вызывает ее коса. Всех интересует, какой должна быть длина волос, чтобы обвить их вокруг головы.

По слухам, Тимошенко даже в тюрьме хорошо выглядит — ухоженная, с макияжем. Якобы она привезла с собой большую косметичку, правда, не всеми средствами ей разрешили пользоваться. Лаки для волос и ногтей, а также жидкость для снятия лака у нее изъяли. Эти средства на зоне запрещены. 

Юлии Тимошенко трижды в день относят еду, отобранную из общего диетического стола. Отдельный инспектор следит за тем, как эти блюда готовят. Горячее, кашу с мясом, салат раскладывают в судочки и помещают в термосы. Все это упаковывают в специальную сумку, чтобы не остывало, и несут в СИЗО Тимошенко. Съедает ли она что-то — неизвестно. 

По информации, камера Тимошенко находится в здании, где расположен тренажерный зал. Только тренажеры на первом этаже, а СИЗО — на втором. На выходе из здания специально отгородили прогулочный дворик. Правда, Тимошенко там не гуляет, ей в камере открывают окно.

Голос UA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі