Україна

ГАИшники будут отбирать автомобили за просроченные авто-кредиты

8 February 2012, 10:48

Согласно постановлению Кабмина, уже в феврале кредитные автомобили, по которым есть задолженность перед банками, будут конфисковывать прямо на дороге.

Госисполнители, прибывающие на место задержания по сигналу инспектора ГАИ, будут забирать авто на штрафплощадку, а затем передавать банку, выдавшему кредит, пишет "Сегодня".

"Такое задержание будет законным только по решению суда, в котором сказано: машина подлежит изъятию у собственника и передаче банку как залог за неуплату кредита", - сообщил адвокат Вадим Володарский.

Однако, по его словам, может возникнуть такая ситуация, что "проплаченные" гаишники станут работать совместно со службами банка, отбирая автомобили без решения суда, и госисполнители начнут конфисковывать машины в счет уплаты штрафов за нарушение ПДД.

По мнению эксперта, без стимуляции со стороны банка, ГАИ вряд ли будет активно выявлять автомобили-"должники", которых не более 1-2% от восьми миллионов авто, которые ездят по Украине - им гораздо выгоднее ловить нарушителей ПДД, чтобы взыскать с них штраф или "наколядовать" себе на обед.

Со своей стороны банкиры считают, что нововведение поможет взыскать долги, но не решит проблему полностью.
ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі