Україна

Журнал Forbes составил рейтинг самых уважаемых российских олигархов

14 February 2012, 09:23

Журнал Forbes составил рейтинг самых уважаемых российских олигархов, в список имен вошли 10 человек из сотни богатейших, по версии журнала, россиян 2011 года

Лидерами списка стали Абрамович, Михаил Прохоров и Владимир Потанин. Пятой в десятке оказалась супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, передает РИА Новости.

«Специально для Forbes исследовательская компания Profi Online Research провела интернет-опрос. Каждому из двух тысяч респондентов было предложено выбрать из первой сотни самых богатых россиян (по версии Forbes) тех, которые вызывают у них наибольшее уважение», - сообщает издание.

Первая десятка сформирована из бизнесменов, получивших наибольшее количество голосов. Затем участников исследования попросили выбрать из списка 18 положительных качеств те, которые в наибольшей степени свойственны данному бизнесмену. В перечень значимых качеств журнал включил как «человеческие», проявляющиеся не только в бизнесе (хорошая интуиция, жесткость, ловкость, честность), так и чисто деловые (способность строить эффективный бизнес и обходить конкурентов, любовь к новациям, уважение к партнерам, чистота репутации и так далее).

«Интересно, что народная любовь не всегда коррелирует с частотой появления предпринимателя на страницах газет и журналов: лишь четверо участников нынешнего рейтинга оказались и в числе самых популярных бизнесменов 2011 года, чаще других попадавших в заголовки СМИ (этот рейтинг был опубликован в декабре 2011 года)», - отметило издание.

Важнейшим качеством, за которое люди ценят олигархов, является деловая хватка, в то же время сравнительно малый процент опрошенных считают их сильными сторонами скромность и честность.

Роман Абрамович, который в прошлом году был на девятом месте в списке с 13,4 млрд. долларов, уважают 27,1% опрошенных. Среди участников списка он набрал наибольшее количество максимальных показателей - по интуиции, предусмотрительности, способности обходить конкурентов, деловой хватке и умению выстраивать эффективный бизнес. А наименьшее количество баллов он набрал в категориях чистота репутации, скромность и честность.

Михаила Прохорова (третье место в списке, состояние 18 млрд. долларов) уважают 23,8% респондентов. Помимо деловой хватки, они ценят Прохорова за открытость и публичность. Его считают эффективным управленцем и сторонником инноваций.

Владимир Потанин набрал 19,5% голосов. Он отличается отличной интуицией, а в остальном один из самых сбалансированных участников списка: в меру принципиальный и предусмотрительный, в меру открытый, в меру новатор, считают респонденты. В рейтинге богатейших 2011 года он был четвертым с состоянием 17,8 млрд. долларов.

В десятку также вошли гендиректор «Базового элемента» Олег Дерипаска (15,7%), Елена Батурина (12,9%), президент инвестиционного холдинга Finstar Олег Бойко (12,6%), председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман (12,4%), председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев (11,7%), председатель совета директоров группы «Мой банк» Глеб Фетисов (10,7%), председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук (10,2%).

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі