Україна

В микроавтобусе, который вез украинцев с Италии, обнаружили 1 кг золота и 14 кг серебра

14 February 2012, 12:38

В пункте пропуска «Тиса» на украинско-венгерской границе в Закарпатской области, чопские таможенники изъяли более килограмма ювелирных изделий и 14 килограммов столовых приборов из серебра.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь Чопской таможни Виктория СЕНГЕТОВСКАЯ.

Как говорится в сообщении, 1,3 кг ювелирных украшений из металла желтого цвета (золото) и 14 кг старинной посуды из серебра обнаружили в одном из микроавтобусов работники Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Чопской таможни совместно с пограничниками.

«Заехал микроавтобус марки «Фольксваген» в зону таможенного контроля в 6 часов утра еще 13 февраля. Водитель и пассажиры – граждане Украины, возвращаясь из Италии, во время устного и письменного опроса заверяли инспекторов, что кроме незначительной суммы валюты не перемещают через границу товары, подлежащие обязательному декларированию», - сообщила В.СЕНГЕТОВСКАЯ.

Однако, по ее словам, на основании анализа рисков таможенники и пограничники решили провести углубленный досмотр транспортного средства и личных вещей украинцев. В результате тщательной проверки салона микроавтобуса, в конструктивных полостях - за панелью приборов – нашли спрятанные три пакета с золотыми украшениями.

«Кроме того, в одном из чемоданов под пассажирским сидением таможенники обнаружили пакет с раритетной столовой посудой из серебра в широком ассортименте, в частности, подносы, пиалы, чаши, пепельницы, заварники, ложки, вилки и много другого кухонных предметов», - добавила пресс-секретарь.

Также среди спрятанного товара нашли 3 мужских часов с золотыми корпусами и женские браслеты из серебра и тому подобное.

На основании статьи 352 Таможенного кодекса Украины составлен протокол о нарушении таможенных правил. Предварительная оценка изъятого товара составляет 200-300 тысяч гривень, уточнили в Чопской таможни.

УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі