Україна

Самолет Януковича не смотря на цену в 80 млн. евро, не имеет в салоне ни позолоты, ни мрамора

17 February 2012, 10:00

Аэробус А-319, на котором летает президент Украины Виктор Янукович, не смотря на цену в 80 млн. евро, не имеет в салоне ни позолоты, ни мрамора, а сам салон оформлен в бежевых тонах

Об этом пишет газета Сегодня, корреспондент которой побывал внутри президентского лайнера.

Как пишет издание, в распоряжении Януковича кабинет три на три метра с рабочим и журнальным столиками, три кресла и диван. Спальня меньше - два на два с половиной метра. Собственно, спальня - это кровать (над ней висят картина и светильники), вмонтированный в стену экран напротив, несколько встроенных шкафчиков сбоку и дверь с зеркалом. Впрочем, настоящих зеркал в самолете нет: только отполированный до зеркального блеска металл - он не бьется.

Также издание отмечает, что на борту можно принять душ (в баке есть 30 литров воды) и даже позвонить на землю.

«Мебель в салоне обита кожзамом, кресла — комбинированные: кожа и кожзаменитель», - рассказал советник гендиректора ГАП «Украина», которое занимается авиаперевозкой первых лиц, Евгений Гаврилов.

Исполняющий обязанности гендиректора ГАП «Украина» Сергей Губань показал журналистам доску с образцами обивочной ткани и кожи. «Это стандартные авиаматериалы. То, из чего нам предлагали выбирать. Они, конечно, дороже обычных. Потому что к авиаматериалам предъявляют особые требования: они должны быть негорючими или слабогорючими и самозатухающими. То есть подносишь зажигалку - горит, убираешь - не горит», - объяснил он.

При этом, как отметило издание, фотографировать президентский отсек охрана не разрешает: из соображений безопасности, чтобы нельзя было вычислить, где сидит президент.

Министры, как отмечает газета, в небе живут скромнее. В их отсеке - 12 кресел из светло-бежевой кожи и кожзама, экраны и несколько шкафчиков для одежды в стенах. Принимать душ на борту им не положено.

Кормят на президентском лайнере также, как в бизнес-классе. Отдельно для Януковича не готовят. «Мы можем только, по желанию заказчика, варьировать: больше джема - меньше фруктов, не рыба, а мясо. И можем сервировать не в пластиковую, а в обычную, посуду», - заявил Сергей Губань.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в новом самолете Airbus А-319-115XCJ, построенном в Далласе (США) специально для президента Украины Виктора Януковича позолоченные светильники и краны, а раковина из розового мрамора.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі