Україна

Более 8 лет 15 подсудимых украинских СИЗО ждут судебного приговора

17 February 2012, 14:08

В Украине 15 подсудимых содержатся в следственных изоляторах более восьми лет без судебного приговора

Об этом сообщил советник президента - руководитель Главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов во время заседания Рады судей Украины в пятницу, 17 февраля, передает Интерфакс-Украина.

«Пятнадцать человек в Украине находятся в следственных изоляторах более восьми лет. Эта цифра звучит впервые. Она не была освещена СМИ, она фактически обнаружена в последние дни. 15 человек более 8 лет не имеют судебного приговора», - сказал Портнов.

Он обратился с просьбой направить решение Рады судей относительно проблемы содержания подсудимых под стажей на стадии досудебного следствия в Украине. «Мы просим этот материал направить президенту Украины, для того чтобы подготовить поручение и взять под контроль те вещи, которые случаются в правоохранительной системе, а все, что касается нарушений досудебных органов, направить судейскому самоуправлению», - отметил Портнов.

По его словам, по состоянию на 1 февраля в 33 следственных изоляторах под стражей содержалось 36 тысяч лиц.

«Согласно уголовно-процессуальному законодательству, содержание под стражей в ходе досудебного расследования не должно продолжаться дольше чем два месяца, а с учетом продления сроков - не более 18 месяцев», - подчеркнул Портнов.

Он добавил, что на конец 2011 года на стадии до вынесения приговора в пределах полутора лет под стражей находилось 22 тысяч лиц.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі