Україна

В Киеве похищен глава правления ЗАО \"Нефтегаздобыча\"

20 February 2012, 13:59

В Киеве пропал без вести глава правления одного из лидеров добычи природного газа в Украине ЗАО Нефтегаздобыча Олег Семинский.

Как пишет Сегодня, объявления о пропаже Семинского висят на каждой станции киевского метро.

Как сообщается, 38-летний Семинский был одет в модельную норковую шапку и кожаную куртку с воротником из норки фирмы Zilli. Кроме того, на бизнесмене были ботинки 46-го размера темного цвета фирмы Gucci. 

"3 февраля в 18:30 в Киеве Семинский выехал на своем автомобиле Toyota Camry с паркинга по улице Константиновская, 15", - говорится в объявлении.

5 февраля МВД возбудило уголовное дело по факту исчезновения Семинского. Как сообщил начальник пресс-службы управления МВД в Киеве Игорь Михалко, согласно установленной процедуре, дело предварительно возбуждено по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Он отметил, что с заявлением об исчезновении мужа 4 февраля обратилась супруга Семинского.

"На подъезде к дому Семинскому перегородили дорогу два автомобиля, и его похитили. Его родственники надеются, что он жив, и готовы на все. Хотя никаких предложений о выкупе, насколько мне известно, не поступало", - сообщил представитель управления МВД в Киеве Владимир Полищук.

Как пишет Сегодня, по одной из версий, причина похищения - получение выкупа, по другой - это передел денежного бизнеса. 

В парламенте эту тему активно обсуждают, так как Семинский близок с некоторыми депутатами, в частности, с экс-главой МЧС Нестором Шуфричем. "Семинский - это не просто наемный топ-менеджер, у него самого был свой бизнес по продаже автомобилей. Олег - самодостаточный человек и очень обеспеченный. Похоже, что его украли с целью выкупа", - заявил Сегодня один из депутатов.

Вторая версия - передел собственности. "8 скважин такого уровня для частной компании - это много", - заявил экс-министр энергетики Иван Плачков. Источники, близкие к окружению Шуфрича, говорят, что желающих приобрести это предприятие много.

"Я думаю, Семинский мог стать жертвой бизнес-дележа", - заявил источник издания. Газете связаться с Шуфричем не удалось, так как по словам его пресс-секретаря, он находится не в Украине. "Я говорил с Нестором. Я знаю, предприняты все меры для поисков Олега (Семинского - ред.)", - заявил изданию регионал Василий Горбаль.

***

По данным OilNews, ЗАО Нефтегаздобыча занимается добычей нефти и газа и владеет 8 скважинами в Украине, среди которых одна из самых глубоких в Европе экспериментальных скважин глубиной 6 км.

В 2002 году более чем 50% акций Нефтегаздобычи приобрел Нестор Шуфрич, в 2005 году он продал их другим лицам "с целью защиты от давления политических оппонентов". При этом Шуфрич сохранил за собой десятилетний опцион на выкуп акций компании.

В 2011 году компания осталась в лидерах частной газодобычи в Украине, нарастив объем добычи на 21,3%, или 135,7 млн кубометров до 773,24 млн. Кроме того, по итогам года Нефтегаздобыча добыла 34,21 тысяч тонн нефти и газового конденсата, что на 1,5% меньше, чем в 2010 году.

Корреспондент

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі