Україна

Лидер украинских афганцев говорит, что ему рекомендуют уехать из страны

21 February 2012, 13:45

Лидеру Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас" (НКН) Александру Ковалеву, который организовал сентябрьские выступления афганцев возле парламента, сотрудники правоохранительных структур предложили уехать из страны. Об этом в комментарии УНИАН сообщил сам Ковалев.

"Через день после возложения цветов и нашего поступка НКН в компанию, соучредителем которой я был до недавнего времени, пришла налоговая. Там провели пять обысков. Меня предупредили, что с самого верха дана команда закрыть все хозяйствующие структуры, если ее учредители связаны с НКН и могут поддерживать НКН", - сообщил он.

По словам Ковалева, еще двух предпринимателей, в том числе и из Донецкой области, которые сочувствуют организации, вызвали в МВД и "жестко профилактировали, угрожали фактически". "Кроме того, мне сказали, что МВД дана команда искать любую компрометирующую меня информацию. А сегодня мне прямо сказали старые знакомые сотрудники МВД, что мне лучше уехать из страны. Сказали, что на меня дана команда "фас", - отметил Ковалев. Также лидер общественной организации сообщил, что за ним постоянно ездит чья-то машина, всех, кто заходит в офис НКН в Киеве, фотографируют, телефоны прослушиваются.

По мнению Ковалева, цель подобного прессинга — "раздавить" движение ветеранов-афганцев в Украине.

Как сообщалось, 15 февраля члены ВОО "Никто кроме нас" повернулись спиной к Виктору Януковичу, когда он возлагал цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана. В тот же день заместитель председателя правления ВОО "Никто кроме нас" Владимир Сердюк заявил, что представители НКН повернулись спиной к власти, которая уже давно повернулась спиной к воинам-афганцам.

Подробности

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі