Україна

Дочь Тимошенко просит ОБСЕ заняться Януковичем

23 February 2012, 15:07

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе должна провести расследование фактов злоупотреблений правовой системой режимом Виктора Януковича

Такой призыв прозвучал из уст дочери экс-премьера Юлии Тимошенко Евгении в четверг во время заседания Комитета по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, сообщает Украинская правда.

«ОБСЕ может использовать свои полномочия по проведению расследований, чтобы изучить ситуацию с правами человека в Украине и то, как постоянно происходит злоупотребление правовой системой нашего государства для исполнения желаний Януковича», - цитирует Евгению официальный сайт Тимошенко.

Дочь Тимошенко считает, что мировое сообщество должно продемонстрировать солидарность с теми, кто защищает демократические ценности в Украине.

«Еще не поздно для моей мамы, еще не поздно для Украины, но темнота сгущается. Поэтому мы призываем вас продемонстрировать решимость и солидарность по Украине ради нашего общего демократического будущего и свободы в Европе», - подчеркнула она.

«Мы можем, и будем защищать наши права и свободы. И я думаю, что есть практические шаги, чтобы помочь нам, и вы можете применить их не только ради моей матери, но ради всей Украины, которая смотрит на вас с надеждой», - заявила Евгения.

Также дочь экс-премьера проинформировала участников слушаний о политической ситуации в Украине, преследовании оппозиции и о состоянии здоровья и условиях содержания Тимошенко в тюрьме.

По ее словам, опасения относительно того, что мать может убить в тюрьме, растут каждый день.

«Члены ПА ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Тимошенко и других политзаключенных в Украине и отметили, что эти дела являются политически мотивированными. По мнению подавляющего большинства выступавших, Тимошенко подвергается пыткам в тюрьме», - говорится в сообщении.

Кроме того, в контексте предстоящих парламентских выборов в Украине говорилось, что лидеры оппозиции должны иметь право на полноценное участие в политической жизни страны и принять участие в выборах.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі