Україна

В США продадут найденные на Титанике раритеты

27 February 2012, 13:00

 На этой неделе на аукционе в США будут проданы найденные на затонувшем лайнере Титаник письма, телеграммы, и прочие раритеты

Одним из самых ценных лотов аукциона станет рукописное письмо младшего хирурга «Титаника» Джона Эдварда Симпсона, который обслуживал пассажиров второго и третьего класса, и погиб в результате крушения судна, пишет РИА Новости. Письмо Симпсона, адресованное матери, было отправлено 11 апреля 1912 года из ирландского города Кова, где «Титаник» совершил последнюю остановку на пути в Америку за три дня до катастрофы. Стоимость письма оценивается в сумму $40-50 тыс. Обстоятельства гибели Симпсона описал выживший в крушении «Титаника» второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер в письме, также представленном на предстоящем аукционе. В нем говорится о поведении Симпсона после столкновения лайнера с айсбергом.

«Все они были абсолютно спокойны, зная, что выполнили свой долг, и по-прежнему помогали (людям), демонстрируя пассажирам спокойствие и невозмутимость», - писал Лайтоллер.

Устроители аукциона планируют выручить за письмо Лайтоллера $15-20 тыс.

Также среди лотов аукциона представлены четыре радиограммы, связанные с крушением «Титаника». Одна из них отправлена пассажиром второго класса Сиднеем Клоуренсом Колетом своим родственникам. В ней говорится, что Колет жив и находится на борту судна «Карпатия», подобравшего выживших пассажиров «Титаника». Другие три радиограммы были отправлены с судна «Олимпик», находившегося неподалеку. По оценкам экспертов, каждая из радиограмм может принести устроителям аукциона $3-6 тыс.

Среди раритетов, выставленных на торги, также представлены план палубы первого класса и несколько выпусков газет 1912 года, посвященных трагедии «Титаника». В числе лотов аукциона буду присутствовать также книги и сувениры, связанные с крушением.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі