Україна

В Украине начали расти цены на бензин

1 March 2012, 09:30

Подорожание бензина обусловлено ростом стоимости нефти в мире, поэтому в ближайшее время может подорожать топливо и других компаний, пишет газета КоммерсантЪ-Украина.

Эксперты констатируют, Украина стала более зависима от импортных нефтепродуктов, и теперь цены будут повышаться более резко, чем раньше.

Стоимость нефтепродуктов начала расти в понедельник, 27 февраля, - об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании А-95. «Бензин А-95 и дизтопливо подорожали на заправочных станциях Окко, WOG и Shell в Киеве с начала недели в среднем на 10 коп.»,- говорит гендиректор А-95 Сергей Куюн. Эту информацию подтверждают и данные консалтинговой компании UPECO. «В регионах подорожание было менее заметным - эти же три сети повысили цены на 4-5 коп. за литр с понедельника»,- сообщает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Как пишет издание, по большинству позиций средняя цена топлива на АЗС не превышает максимальных цен, установленных экспертно-аналитической группой при Кабмине, отмечает господин Сиренко. По данным UPECO, средняя цена Аи-95 в Украине на вчерашний день составила 10,2 грн (рекомендованная - не более 10,5 грн), Аи-92 - 10 грн (10 грн), дизтопливо - 9,67 грн (9,84 грн) за литр. Однако стоимость бензина А-76 уже превысила порог в 9,55 грн - вчера средняя цена составила 9,57 грн/л. В пресс-службе Галнафтогаза (Окко), Shell и Континиум (WOG) повышение цен вчера не комментировали.

Цены на топливо начали расти на заправках тех компаний, где продаются импортные нефтепродукты, отметил господин Сиренко. Компании, использующие топливо собственной переработки, - ТНК-ВР, Укрнафта, Лукойл и Альфа-нафта - пока не повышали цены, но вскоре будут вынуждены это сделать, отмечают эксперты.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі