Економіка

Для погашения долгов Житомирского ТТУ нужно 5 миллионов, - заместитель мэра Петр Закусило

5 April 2012, 09:30

4 апреля в Житомирской облгосадминистрации обсуждали вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы.

Как сообщает управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью, первый заместитель губернатора Николай Олещенко отметил, что за два года в области сумма задолженности по выплате зарплат сократилась с 66 млн. грн. до 10 млн.

Заместитель губернатора Ярослав Долгих, который курирует социальные вопросы, сообщил, что на сегодняшний день наибольшими должниками в области являются г. Житомир (4,4 млн. грн.) и г.Малин (2 млн. грн.). 3,4 млн. грн. не выплачено работникам 9 экономически активных предприятий. В текущем году появились новые предприятия-должники – Житомирское ТТУ и ПАО «Житомирльон».

По уровню средней заработной платы на одного штатного работника Житомирская область занимает в общенациональном рейтинге 21-е место с показателем 2107 грн. Пятая часть работников получает заработную плату ниже минимального уровня.

Заместитель мэра Житомира Петр Закусило сообщил, что у коммунальных предприятий города, за исключением ТТУ, нет долгов по зарплате. При существующих условиях городской транспорт не может не работать убыточно и без поддержки государства с этим вопросом не справится. Чтобы покрыть долги предприятия необходимо 5 млн. грн. На 1 января 2012 года предприятие, кроме долгов по зарплате, имело задолженность за потребленную электроэнергию и перед Пенсионным фондом на сумму 3 млн. грн.

В ближайшее время решат вопрос задолженности по зарплате на ОАО «Верстатуниверсалмаш» и «Вибросепаратор». Более сложная ситуация на предприятиях «Ленотекс», НИИ радиосистем и «Ференц и К».

В процессе обсуждения участники заседания приняли решение о целесообразности рассмотрения вопроса погашения задолженности на государственном уровне при участии владельцев, арбитражных управляющих этих предприятий-должников.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі