Інтерв'ю

Александр Кравченко о работе ГАИ, профилактике ДТП, «блатных» номерах и угонах машин в Житомире

22 March 2013, 10:32

 Интервью Житомир.info с начальником управления Госавтоинспекции УМВД Украины в Житомирской области Александром Кравченко о профилактике ДТП, самых аварийно опасных участках в Житомире, штрафах, угонах, «блатных» номерах и спецсигналах.

- Сколько автомобилей зарегистрировано сегодня в Житомире и области?

- Сегодня в Житомире зарегистрировано 85 тысяч 116 транспортных средств, в области – 187 тысяч 603. В среднем за год в Житомирской области регистрируется около 18 тысяч единиц транспорта, каждый год статистика увеличивается на 10-15%, но если сравнить 2011 и 2012 год, то в прошлом году было зарегистрировано почти на 300 транспортных средств меньше. 85 тысяч машин – это большая нагрузка для областного центра, плюс еще транзитный транспорт, который ночью старается «проскочить» через город, а не по объездной.

- Сколько нарядов ГАИ дежурит ежедневно в Житомире?

- По одному-два наряда в каждом районе – Богунском и Королевском. Три-четыре наряда – это очень мало, поэтому мы стараемся их ставить в местах концентрации ДТП, чтобы снизить аварийность. Основное количество аварий приходиться на промежуток времени с 18.00 до 24.00 и в конце недели – пятница, суббота, воскресенье.

- Если вы видите, что на каком-то участке дороги участились ДТП, какие меры принимаете?

- В первую очередь – профилактические: выставляем дорожные знаки, чтобы предупредить водителя об аварийном участке, дорожные патрули в местах концентрации ДТП. По области таких мест насчитывается 26, в Житомире – 11. Самые проблемные участки – на перекрестке проспекта Мира с ул.Сабурова, район Чулочной фабрики, возле подземного перехода, которым люди боятся пользоваться, и перекресток улиц Восточная-Ватутина.

- Какова ситуация с гибелью детей на дорогах области, какие средства профилактики вы используете?

- Мы в учебный период с 7.45 до 8.45 выставляем в Житомире сотрудников ГАИ возле школ, которые находятся не далеко от проезжей части. Когда ребенок опаздывает в школу, то он бежит сломя голову, не глядя по сторонам, и мы уже третий год практикуем такие профилактические мероприятия. На трассе Киев-Чоп в Новоград-Волынском направлении есть населенные пункты, которые скоростная трасса делит пополам и мы старались в промежуток времени, когда дети идут в школу и возвращаются, контролировать эти участки дороги. А вы же знаете наших людей – если инспектор стоит на дороге, то водитель «моргает» другим, они снижают скорость и это уже своего рода профилактика. Кроме того, мы выезжали в эти сельские школы и раздавали детям катафотики (световозвращатели), ленточки, линейки светоотражающие, разукрашки на тему правил движения, знаков светофора. Возможно, и эти профилактические меры повлияли на то, что количество ДТП с участием детей уменьшается: в 2011 году было 111 происшествий, в которых погибли 12 детей и 117 получили травмы; в 2012 году – 90 происшествий, в которых 13 детей погибли и 88 были травмированы.

- Сколько водителей в Житомирской области с начала года лишились прав и по каким причинам?

- За два месяца 2013 года уже 74 водителя лишены водительских прав, в прошлом году – 514 человек. Причины разные: совершение ДТП, создание аварийной обстановки на дороге, управление транспортом в нетрезвом виде, не остановился по требованию работника ГАИ. За ДТП без пострадавших, когда наступает не уголовная, а административная ответственность, водитель может лишиться прав минимум на полгода, но решение принимает только суд. За вождение в состояние алкогольного опьянения – штраф или лишение водительских прав на срок от 1 до 2 лет – если впервые такое нарушение, от 2 до 3 лет – при повторном нарушении в течении года и на срок до 10 лет, если таких случаев было три за год .

- Какова ситуация с выдачей новых водительских удостоверений?

- Хочу успокоить наших водителей – бланков всем хватит, не нужно создавать ажиотаж и стремиться получить новые права в первый же месяц после объявления об их замене. Есть еще почти год, т.к. водительские удостоверения, выданные с использованием образца СССР, прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

- Есть ли у ГАИ своя штрафплощадка и сколько нужно заплатить за пребывание там машины?

- Сейчас у ГАИ нет своих штрафплощадок, с 1 апреля 2012 года согласно приказу МВД мы ее передали госпредприятию «Информ-ресурсы», стоимость пребывания транспортного средства на штрафплощадке – 175 гривен за сутки.

- В Житомире много машин с «блатными» номерами, а сколько стоит получить такой номер?

- При регистрации машины вы получаете номер, который положено, но можете получить любой номер и за это нужно заплатить от 500 до 1600 гривен. В техпаспорте есть графа «Особые отметки» и там указывается, что у вас кроме основного есть дополнительный номер такой-то. На номере можно написать любой набор цифр, букв, который поместиться на номерной знак при соответствующем размере шрифта.

- Часто ли в Житомире пользуются спецсигналами без разрешений?

- Во время проведения рейда «Спецсигнал» с 5 по 7 марта мы проверяли реакцию водителей на машины со спецсигналами – «скорые», пожарные и во время рейда обнаружили троих нарушителей, которые незаконно использовали спецсигналы. На частных владельцев, у которых под капотами машин были установлены спецсигналы, составлены протоколы об админнарушениях. За установку спецсигналов без разрешения предусмотрена ответственность в виде штрафа от 42,5 до 51 тыс. грн., но решение об этом принимает суд. Машину со спецсигналом можно выявить только во время их использования, т.е. «поймать за руку».

- Были ли случаи, когда сотрудники ГАИ штрафовали за нарушения руководителей города или области?

- Конечно были, но вы же понимаете что эти люди обычно ездят с водителем, а сами могут сесть за руль только в выходной день. Но в основном руководители города и области – законопослушные участники дорожного движения. Если обнаруживаются случаи нарушения, то админпротокол составляется на общих основаниях, как было недавно возле горсовета. Знаем мы и о машинах на пешеходной улице Михайловской: за четыре дня, начиная с 15 марта, было составлено 8 админпротоколов на тех, кто туда заезжал. Если бы у нас было достаточно сотрудников, то мы бы поставили наряд на каждом перекрестке, под каждым знаком, но, после недавнего сокращения, людей катастрофически не хватает, сейчас в областном управлении ГАИ работает 431 человек.

- Можно ли обойтись без составления протокола?

- Сейчас наша главная задача – профилактика, уже нет такого, что инспектору говорили «ты должен составить 5-6 протоколов за смену». Задача – завоевать авторитет у населения и провести профилактическую работу, чтобы не допустить происшествий. Это тот критерий, по которому оценивается работа всего управления ГАИ, а не по количеству протоколов.

- Во Львовской области сотрудники ГАИ составили десятки протоколов на коммунальные службы за плохую уборку проезжей части. Были ли подобные случаи в Житомире?

- Житомирская область по итогам 2012 года и в этом году занимает І место среди регионов Украины по количеству админпротоколов, составленных на должностных лиц дорожных организаций: в 2012 – 295 протоколов, с начала 2013 года уже 139. По количеству админпротоколов на чиновников коммунальных организаций области мы в 2012 году занимали 10 место (189 протоколов), а в этом году – 9 место (53 протокола). Конкретно по Житомиру составлено с начала года 14 протоколов на должностных лиц коммунальных предприятий. За январь-февраль этого года сотрудниками УГАИ составлено 256 административных протоколов за повреждение дорог, создание помех для движения, нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог, невыполнение соответствующих предписаний должностных лиц Госавтоинспекции. Кстати, один наш сотрудник, который живет в Бердичеве и ездит на работу в Житомир, говорит, что когда едет по этой «прославленной» трассе, то одной рукой держит руль, а другой слезы вытирает.

- Водители жалуются на плохую разметку дорог в областном центре. Может ли ГАИ влиять на эту ситуацию?

- Мы скоро будем проводить весеннее обследование дорог и направлять предписания дорожникам: убрать ветки, потому что дорожного знака не видно; подкрасить те, которые поржавели; поснимать неактуальные весной знаки про гололед; нанести разметку и т.п. ГАИ – контролирующий орган в этом случае, мы пишем предписания и устанавливаем сроки. Часто в ответ пишут, что нет денег и просят отодвинуть сроки исполнения. Если же на наши предписания вообще не реагируют, то мы передаем материалы в суд.

Картина из янтаря в кабинете начальника УГАИ

- На праздники житомиряне иногда видят ГАИшников на мотоциклах. Сколько у вас такой техники, какова задача инспекторов-мотоциклистов?

- У нас есть 6 мотоциклов, и они выезжают не только на праздники, но и на патрулирование. В летнее время в Житомире действует 4 мотопатруля, они обычно работают в дневную смену, с 8 до 16.00, но их работа зависит и от погодных условий: если под дождем придется составлять протокол, то не будет же инспектор просится в машину к нарушителю.

- Скоро потеплеет и увеличиться количество аварий с участием скутеров и велосипедистов…

- К сожалению, это наша большая проблема, и не только наша, но и во всех регионах Украины. Сегодня в Житомирской области зарегистрировано 3427 скутеров. Но ДТП обычно случаются из-за «слепой» родительской любви, когда школьникам 7-9 класс дарят скутер, его не регистрируют, школьник не знает правил дорожного движения и в результате попадают в ДТП. Стараемся во время работы в школах, со старшеклассниками и на родительских собраниях, поднимать эти вопросы. Аварии с участием велосипедистов случаются, как правило, вечером из-за плохо освещенных участков дорог. Мы обращаемся к местным властям, но не у всех сельсоветов есть деньги, чтобы сделать нормальное освещение. Еще одна большая проблема, особенно в сельской местности – гужевые повозки. Мы даже одно время брали ящик катафотов, гвозди и ездили по селам – сами прибивали на воз эти световозвращатели.

- Что посоветуете владельцам транспортных средств, чтобы избежать угона?

- Во-первых желательно не оставлять машины во дворах возле домов, потому что 90% угонов – машины, которые стояли возле дома. Во-вторых, нужно поставить противоугонные средства: сигнализацию, блокираторы для коробки передач, для педалей. В-третьих, транспортное средство лучше оставлять на охраняемых автостоянках, тогда будет к кому предъявить претензии. И еще – не нужно оставлять на видном месте в машине барсетки, кошельки, портмоне, которые провоцируют преступников. В январе, после серии угонов машин в Житомире, мы проводили профилактические рейды – раздавали памятки-листовки водителям, чьи машины были припаркованы во дворах многоэтажек: статистика угонов по области и Украине, сколько машин найдено и сколько не найдено, просили не оставлять автомобили во дворах. Кстати, этих угонщиков, группу из четырех человек, уже задержали, возбуждено уголовное дело, найдены три из четырех угнанных машин.

Справка: Александр Кравченко работает в структурах Гасавтоинспекции более 20 лет: в 1987 году был инспектором взвода отдельного батальона ДПС при Новоград-Волынском горрайотделе милиции, потом – инспектором административной практики отделения ГАИ Овручского района, позже – заместителем начальника по работе с личным составом. До назначения на должность начальника Житомирского горотдела ГАИ был помощником начальника по работе с персоналом областного отдела ГАИ. С 2007 года руководил Житомирским городским отделом ГАИ, в марте 2011 года был назначен начальником областного УГАИ.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі